Есть ли вероятность взыскать криптовалюту с трейдера?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по такой ситуации.

Передал криптовалюту в доверительное управление с фиксированной ежемесячной доходностью физическому лицу.

Работали с человеком больше года. Но случилось так, что трейдер потерял весь депозит на рынке.

Есть ли вероятность взыскать криптовалюту с трейдера? Никаких договоров не заключали. Только в формате переписки в социальных сетях. Но идентифицировать человека, который принял криптовалюту возможно.

Спасибо.

, Максим Лукашев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, что как оценить данный депозит вообще, сумму убытка какова. Криптовалюта толком в России не урегулирована вообще никак толком, даже в рамках ФЗ от  31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Тем более никаких договор Вы не заключали. А как оценит переписку суд, сказать сложно. Переписка тоже является доказательством по смыслу ст. 55 ГПК РФ.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Весь вопрос в правовом статусе криптовалюты, как оценить сумму потерь.

Шансов объективно немного у Вас.

Трейдер может сослаться тоже и на риск, который изначально закладывается в таких делах. И его вину доказать ещё надо.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли вероятность взыскать криптовалюту с трейдера? Никаких договоров не заключали. Только в формате переписки в социальных сетях. Но идентифицировать человека, который принял криптовалюту возможно.

Здравствуйте!

К сожалению, не могу вас обнадёжить, так как судебная практика по криптовалюте не сформирована.

Плюс в суде, необходимо доказывать убытки (статья 56 ГПК РФ).

Поскольку правовой статус криптовалюты не урегулирован в российском законодательстве и у вас отсутствует договор, доказать в суде, что вы понесли убытки практически невозможно.

Плюс необходимо доказать в суде количество криптовалюты, которое вы перевели трейдеру, учитывая, что транзакции по криптовалюте имеют анонимный характер,  её принадлежность вам и.т.д..

Плюс доказать, что имеется вина трейдера в потере криптовалюты.

То есть, пока законодатель не урегулирует все вопросы связанные с правами на криптовалюту и сделками с ней, внятной судебной практики не будет.

Одной переписки в вашем случае будет недостаточно, хотя она и признаётся доказательством по закону (статья 55 ГПК РФ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Суд при вынесении решения не может руководствоваться не убедительными доказательствами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работали с человеком больше года. Но случилось так, что трейдер потерял весь депозит на рынке. Есть ли вероятность взыскать криптовалюту с трейдера?

 Здравствуйте.

Во-первых, Вы передали средства на свой страх и риск. В РФ доверительное управление денежными средствами осуществляют только лицензированные брокеры/трейдеры ( ст. 5 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Криптовалюту фактически признал имуществом Верховный суд РФ в определении по делу № 44-КГ20-17-К7 в начале 2021 года, но это не так много меняет.

Во-вторых, у Вас нет доказательств передачи средств конкретному лицу — договора нет.

 Согласно ст. 14 ФЗ № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» требования компаний и граждан, связанные с цифровыми валютами, подлежат судебной защите, только если они информируют о факте обладания такими активами налоговую. Насколько я понимаю, Вы налоговую не информировали.

Неопределенный статус крипты не позволяет истребовать ее также и из чужого незаконного владения. На это обратил внимание Савеловский районный суд Москвы от 9 ноября 2021-го по делу № 2-2888/2021, в котором как раз крипта была передана в доверительное управление. Суд истцу в иске отказал.

Так что Ваши шансы я оцениваю как практически нулевые.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Максим Лукашев
Клиент, г. Москва
По второму пунктуСредства принимались на кошелёк биржи, у биржи есть верификация, таким образом определить кто принял средства возможно.Налоговую не информировал

Как я уже сказал, практика складывается не в пользу лиц, передавших криптовалюту. Она не устоявшаяся, но есть проблема с тем, что Вы не информировали налоговый орган о наличии у Вас криптовалюты, ввиду чего прибегать к помощи государства за защитой будет довольно затруднительно.

Пробовать можете, но результаты крайне туманны.

Вы можете обратиться к трейдеру и сказать, что подаетена него заявление о привлечении к ответственности за деятельность без лицензии (ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ) и намерены собрать для этого группу заинтересованных лиц. Возможно он в частном порядке Вам что-то возместит, чтобы Вы не инициировали это дело.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Честно говоря, шансов у Вас немного. Для взыскания нужны соответствующие основания и если Вы не обговаривали с данным человеком необходимость возврата суммы в случае неудачи на торгах, таких оснований не имеется. Помимо прочего, любые сделки подобного рода в обычае (который является источником права наравне с законодательством) являются алеаторными, рисковыми и сама их суть заключается в возможности потери средств. Опять же, если иное не было фактически, например, если данный человек не заявлял Вам, что 100% вернет сумму или умножит ее.

Теперь постараюсь немного по пунктам обозначить свое видение.

1. Наличие или отсутствие правовых оснований.

Как сказал выше, правовых оснований для взыскания, если все именно так, как Вы описываете, я не вижу. Вы договорились об определенных условиях сами. При этом месмотря на отсутствие письменного договора, он фактически между Вами имелся. Собственно, договор по Гражданскому кодексу — это соглашение лиц об определенных правах и обязанностях. Все это укладывается в принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Однако те или иные основания могут иметь место, если разобраться в Вашей ситуации полностью. Например, можно пытаться признать сделку недействительной в силу обмана (если таковой имел место):

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Статья 179 ГК РФ.

 При этом обратите внимание, что мало иметь просто правовые основания, которых, повторюсь, пока что я не вижу, их еще нужно защитить в суде, облечь в необходимую процессуальную форму.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

И с этим в Вашем случае могут быть еще более серьезные пробелы, поскольку все указываемое Вами нужно будет доказывать.

2. Сложности, касающиеся криптовалюты как таковой.

Проблема в том, что несмотря на то, что криптовалюта является имуществом с точки зрения законодательства

Цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Статья 141.1 ГК РФ.

Ее взыскание как имущества существенно затруднено, поскольку вопрос касательно порядка исполнение решения суда будет неопределенным. Если идти с иском о взыскании убытков, которые будут в денежном выражении, это может быть хорошей альтернативой, но это уже совсем другое требование со своими собственными основаниями.

Помимо прочего, доказать факт передачи криптовалюты и другие операции с ней будет также с точки зрения техники гораздо сложнее, нежели обычные транзакции. И здесь нужно также разбираться: где именно он торговал, биржа ли это, готова ли она предоставлять какие-то данные для суда и пр.

Максим Лукашев
Клиент, г. Москва
Договорённости были следующие, что трейдер начисляет ежемесячный процент. А депозит я могу забрать в любое время, уведомив его за 2 недели. Больше ничего не обговаривали, даже конкретного срока завершения работы.Средства принимались на кошелёк биржи, у биржи есть верификация, таким образом определить кто принял средства возможно.Не совсем понятно ещё как цитата: «идти с иском о взыскании убытков, которые будут в денежном выражении»?