8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов

Если я заплачу долг до суда,могут ли взыскать с меня дополнительные расходы по оплате государственной пошлины и юридических услуг(за суд)?Обязательна ли будет явка на суд?

01 марта 2012, 08:33, алексей кузнецов, г. Волгоград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если в суде Вы будете выступать ответчиком по делу, то истец может возложить уплату гос.пошлины и оплату юридических услуг (адвоката) на ответчика.

В суд Вы должны сами быть заинтересованы придти с тем, чтобы предоставить суду оплату долга.

01 марта 2012, 08:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте! В феврале прошлого года суд частично удовлетворил требования истца. Виновным признан только один ответчик по делу вместо 3. Было вынесено решение суда о взыскании с ответчика морального вреда здоровью в размере 10.000 рублей и взыскании пошлины в суд в размере 300 рублей. Все ответчики присутствовали в суде, в том числе и при вынесении апелляционного решения. Решение суда вступило в законную силу в феврале прошлого года. Ответчик добровольно решение суда не исполнял. Закрыл все банковские карты и счета. Взыскание производили принудительно через приставов и казну города (юридическое лицо). Сейчас ответчик, с которого произвели взыскание предъявил иск в суд о взыскании судебных расходов и просит суд взыскать с истца сумму которую он оплатил в качестве морального вреда здоровью и пошлины в суд. Истец этот иск не признаёт, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления иска о взыскании судебных расходов не поддерживает. Как быть? Какую сумму суд может взыскать с истца в пользу ответчика по иску о взыскании судебных расходов? Может ли истец предъявить встречный иск о взыскании судебных расходов?
27 мая, 04:49, вопрос №3045949, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
Возможно ли восстановление срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов?
Добрый день! Необходима помощь юриста. Наша организация судилась в Арбитражном суде Липецкой области с ИПшником о взыскании задолженности. Решение вынесено в нашу пользу. После вынесения решения ИПшник закрый статус ИП. У нас остались судебные расходы не взысканными. Т. к. человек не является больше индивидуальным предпринимателем, было решено подать заявление о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции. Однако суд вынес определение, в котором отказал в принятии заявления, мотивировав это тем, что раз дело о взыскании задолженности было рассмотрено в арбитраже, то и заявление о взыскании судебных расходов необходимо подавать в арбитраж. Хотели подать заявление в Арбитраж, однако 6-ти месячный срок на подачу заявления, установленный ст. 112 АПК, истек неделю назад. Понятно, что вместе с заявлением необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но причина для восстановления должна быть уважительная… Чем можно аргументировать причины пропуска установленного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов? Может быть указать что ИПшник закрыл статус ИП, в связи с чем мы были вынуждены подать заявление о взыскании судебных расходов в СОЮ? Может есть еще какие-то варианты?
24 июля 2019, 06:30, вопрос №2446984, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Исполнительное производство
Заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание судебных расходов ответчиком с 2 истцов
Здравствуйте, мы сторона ответчика, год назад на нас один истец1 подал в суд о расторжении договора аренды, после в дело в ступил ещё один истец2 физ.лицо и дело было прекращено из за неподсудности арбитражу. Мы подали заявление о взыскании судебных расходов, суд присудил взыскаться с истцов расходы в равных долях, прошёл месяц истцы не обжаловали решение и оно в ступило в законную силу. Один из истцов проживает в другом регионе, то есть мы и суд был в Вологодской обл, истец1 проживает там же, а вот истец2 который вступил в дело проживает в Санкт-Петербурге, тут возникает ряд вопросов о выдаче исполнительного листа. 1. Сколько должно быть исполнительных листов в данном случае, если взыскании с двух истцов из разных регионов в равных долях? 2. Нужно ли платить госпошлину за выдачу исполнительного листа о взыскании судебных расходов? 3. Если лица с которых взыскиваются расходы за суд находятся в разных регионах, исполнительные листы направляются в разные отделения судебных приставов этих регионов или по месту заявителя? 4 Обязательно ли получать исполнительные листы на руки или можно чтоб суд сам направил их в службу судебных приставов, так же можно что бы суд направил исполнительный лист почтой заявителю или только личное вручение? Вот ссылка на решение суда https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...
26 апреля 2019, 19:20, вопрос №2343141, Дмитрий, г. Устюжна
2 ответа
Алименты
Каковы сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов по иску об алиментах?
17 февраля вынесено решение о взыскании с меня алиментов. оно вступает в законную силу немедленно, здесь все понятно. у меня на обжалование есть 30 дней. данные 30 дней истекают 17 марта. сейчас назначено судебное разбирательство на 09 марта о взыскании с меня судебных расходов понесенных бывшей супругой по иску о взыскании алиментов. данные заявления о взыскании судебных расходов подаются после вступления в законную силу решения. вопрос: в данном случае, заявление на судебные расходы (по иску алиментов) бывшая супруга имеет права подавать сразу после 17 февраля или после истечения 30 дней на обжалование т.е. после 17 марта?
07 марта 2017, 11:58, вопрос №1563533, Денис, г. Кемерово
3 ответа
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2012