Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи прописанного по рождению
О снятии с регистрационного учета. Помогите написать исковое в суд: Необходимо снять с регистрационного учета прописанную по рождению (в муниципальное жильё) сводную сестру. Нужно ли сначала судиться о потере родственных связей? А потом признать как "утратившую право пользования" и снять с регистрационного учета, или можно объединить в одном исковом? Как в исковом заявлении изложить факты: долго не проживает (свидетели - соседи по квартире), попыток вселения не было (ответ из полиции), связь не поддерживаем(как доказать?), не платит (оплаченные квитанции у меня), вещей нет (соседи свидетели), в 2011 судима по статье за наркотики, летом вышла замуж (фото в соц.сети), в октябре заболевание туберкулёзом: проходила лечение в больнице (есть справка из туб. диспансера, т.к. у нас дома делали дезинфекцию!) - возможно там известен адрес её фактического проживания. Какая ещё информация может быть полезна? И вообще есть ли судебная практика, на которую можно опереться? Заранее спасибо!
- в сеть.docx
«Нужно ли сначала судиться о потере родственных связей? А потом признать как „утратившую право пользования“ и снять с регистрационного учета, или можно объединить в одном исковом?»
Ирина, Ваш иск должен быть: о признании утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Потеря родственных связей или семейных отношений в данном случае не должна иметь значения. Гражданин выехал из жилого помещения добровольно (а не принудительно, не из-за чинения ему препятствий или из-за конфликтных отношений) и постоянно (а не временно) в другое место жительства. А родственником при этом будет оставаться, даже не исключено, что поддерживать какие-то семейные связи, отношения. Важное обстоятельство — то, что гражданин фактически в одностороннем порядке расторг договор найма в отношении себя.
На руках есть документы: Договор соц найма, квитанции из банка об оплате с одного счета, письмо из полиции об отсутствии попыток вселиться, справка из туб. диспансера о диагнозе, свидетели - соседи по квартире, из минусов фактическое место проживания не известно. Подскажите, что ещё можно добавить?