Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи прописанного по рождению

О снятии с регистрационного учета. Помогите написать исковое в суд: Необходимо снять с регистрационного учета прописанную по рождению (в муниципальное жильё) сводную сестру. Нужно ли сначала судиться о потере родственных связей? А потом признать как "утратившую право пользования" и снять с регистрационного учета, или можно объединить в одном исковом? Как в исковом заявлении изложить факты: долго не проживает (свидетели - соседи по квартире), попыток вселения не было (ответ из полиции), связь не поддерживаем(как доказать?), не платит (оплаченные квитанции у меня), вещей нет (соседи свидетели), в 2011 судима по статье за наркотики, летом вышла замуж (фото в соц.сети), в октябре заболевание туберкулёзом: проходила лечение в больнице (есть справка из туб. диспансера, т.к. у нас дома делали дезинфекцию!) - возможно там известен адрес её фактического проживания. Какая ещё информация может быть полезна? И вообще есть ли судебная практика, на которую можно опереться? Заранее спасибо!

  • в сеть.docx
12 Февраля 2014, 16:53, вопрос №368370 Irina, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

На руках есть документы: Договор соц найма, квитанции из банка об оплате с одного счета, письмо из полиции об отсутствии попыток вселиться, справка из туб. диспансера о диагнозе, свидетели - соседи по квартире, из минусов фактическое место проживания не известно. Что ещё можно добавить? И можно ли заручиться нотариально заверенными показаниями соседей, если они не смогут ездить на заседания? Маловероятно что у сводной сестры есть другие права на жильё или своя собственность.

12 Февраля 2014, 17:32

Irina оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Согласно ч. 2 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, 

    Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Разъяснения содержатся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
     

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. 

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    12 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина

    К членам семьи собственника, по правилам, установленным Жилищным кодексом РФ, относятся его супруг (супруга), дети и родители, если они проживают совместно с собственником в этом жилом помещении. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, если были вселены в жилье в качестве членов семьи. 

    Члены семьи в жилищном праве отличаются от членов семьи в праве семейном. Здесь главным критерием является факт совместного проживания. Верховный Суд РФ обращает внимание на критерии семейных отношений в отношении жилья – это взаимное уважение и забота, наличие совместного хозяйства, взаимные права и обязанности, общие интересы и ответственность.

    По этому, то что Вы указали в своем вопросе о том, что долго не проживает, о свидетелях-соседях, связь не поддерживает, не платит коммунальные платежи, не имеет в данном жилье своих личных вещей, вышла замуж и настоящее место проживания не известно, все это необходимо указать в исковом заявлении в произвольной форме. Достаточно будет Ваших слов и указания на свидетелей, которые готовы подтвердить Ваши показания. Если есть переписка и документальные свидетельства, так же, можно приложить. На сайт социальной сети можно сослаться, фото распечатать, все это будет свидетельствовать о том, что Ваша сводная сестра с Вами не проживает.

    То есть,  в судебном порядке Вам необходимо доказать, что она прекратила семейные отношения с Вам, как собственником помещения. 

    Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры или дома. 

    Рекомендуем при составлении искового заявления учесть общие правила оформления исков, своевременно подготовить соответствующие ходатайства в суд.

    Образец искового заявления можно скачать здесь.

    С Уважением.
    12 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Нужно ли сначала судиться о потере родственных связей? А потом признать как „утратившую право пользования“ и снять с регистрационного учета, или можно объединить в одном исковом?»

    Ирина, Ваш иск должен быть: о признании утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

    Потеря родственных связей или семейных отношений в данном случае не должна иметь значения. Гражданин выехал из жилого помещения добровольно (а не принудительно, не из-за чинения ему препятствий или из-за конфликтных отношений) и постоянно (а не временно) в другое место жительства. А родственником при этом будет оставаться, даже не исключено, что поддерживать какие-то семейные связи, отношения. Важное обстоятельство — то, что гражданин фактически в одностороннем порядке расторг договор найма в отношении себя.

    12 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках есть документы: Договор соц найма, квитанции из банка об оплате с одного счета, письмо из полиции об отсутствии попыток вселиться, справка из туб. диспансера о диагнозе, свидетели - соседи по квартире, из минусов фактическое место проживания не известно. Подскажите, что ещё можно добавить?

    12 Февраля 2014, 17:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько лет  Вашей сестре?  Где в настоящий момент живет?  Кто наниматель?

    12 Февраля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В дог. соц найма: Наниматель, сын нанимателя (18 лет, стоит на гор. очереди по улучшению жил. условий), сводная сестра 25 лет, из соц. сетей знаем что вышла замуж, живет кажется с мужем, адрес не известен.

    12 Февраля 2014, 17:53
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.90 Жилищного кодекса РФ

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. 
    Собственно основания для выселения Вашей родственницы в судебном порядке есть раз она не проживает длительное время и не вносит плату за коммунальные услуги и жилое помещение. Для этого необходимо собрать соответствующие доказательства, подтверждающие невнесение платы. Данный иск рассматривается с участием прокурора. Он же и может выступить инициатором, истцом. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. 

    Дело в том, что тот факт, что Ваша родственница не проживает в квартире Ваши права не нарушает, а нарушает права собственника жилого помещения, т.е. муниципалитета.

    Обратитесь с жалобой в Администрацию муниципального образования.

    Тем не менее Вы также не лишены права обратиться с иском о выселении в суд. 

    Иск называется. О выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. 
    Есть еще вариант, поясню ниже.

    12 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пробовала этот путь, предлагают в судебном порядке определить порядок оплаты и обязать. Но при этом о снятии с регистрации уже не будет речи!

    12 Февраля 2014, 17:57
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Жильё в собственности или вы занимаете его по договору социального найма? На данный момент кто зарегистрирован там?

    12 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «долго не проживает (свидетели — соседи по квартире), попыток вселения не было (ответ из полиции), связь не поддерживаем(как доказать?), не платит (оплаченные квитанции у меня), вещей нет (соседи свидетели), в 2011 судима по статье за наркотики, летом вышла замуж (фото в соц.сети), в октябре заболевание туберкулёзом: проходила лечение в больнице (есть справка из туб. диспансера, т.к. у нас дома делали дезинфекцию!) — возможно там известен адрес её фактического проживания».

    Необходимо уточнить, насколько долго не проживает в жилом помещении. Возможно, она только недавно достигла совершеннолетия.

    Имеются свидетели (соседи) — необходимо предварительно с ними обговорить, чтобы они были не против явиться в суд и дать соответствующие показания.

    Свидетелями могут быть и родственники, друзья, знакомые и т.п., которые могут подтвердить, что им достоверно известно о том, что ответчик (сводная сестра) действительно не проживает длительное время в данном жилом помещении (например, часто бывают в гостях, но её ни разу не видели или видели последний раз несколько лет назад).

    Отсутствуют препятствия для вселения и чинение таких препятствий (имеется ответ из полиции). При доказывании данного обстоятельства ответ из полиции, безусловно, сыграет положительную роль. Свидетели (соседи, родственники) также могут дать о данном обстоятельстве ценные показания.

    Но важно знать, по каким причин сводная сестра выехала из жилого помещения и не стала в нём проживать (работа, обучение, лечение и т.п.?).

    12 Февраля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестре 25 лет, где проживает не известно, предполагаю что с мужем. Наниматель я, со мной по договору соц.найма кроме сводной сестры зарегистрирован сын, ему 18 лет, стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий

    12 Февраля 2014, 17:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГОУЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАВ ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 
    Исходя, из Ваших обстоятельств:

    — член семьи выехал на постоянное место жительство в другое место

    — не вносит плату за жилье и коммунальные услуги

    — добровольно выехал из жилого помещения

    — вещей родственника в жилом помещении нет, что подтверждает добровольность и окончательность выезда из жилого помещения.

    Если собрать это вместе, то достаточно будет иска

    «О признании утратившим право пользования жилым помещением, договора социального найма расторгнутым».

    12 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По этому поводу есть очень нужное Вам сейчас постановление пленума ВС РФ, в котором вы найдете то что нужно.

    Исходить надо из следующего:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .........

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчикомв отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числеи определенными действиями, в совокупности  свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    То есть Вам надо говорить о том, что она?

    — не живет;

    — не платит;

    — уехала давно

    — вещей нет

    — отношений не поддерживает

    То есть отказалась своими действиями от договора найма и на этом основании подлежит снятию с регистрации.

    Место жительства не имеет значения, так как такие иски рассматриваются по месту нахождения жилья

    12 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «На руках есть документы: Договор соц найма, квитанции из банка об оплате с одного счета, письмо из полиции об отсутствии попыток вселиться, справка из туб. диспансера о диагнозе, свидетели — соседи по квартире, из минусов фактическое место проживания не известно. Подскажите, что ещё можно добавить?»

    Вам понадобится выписка из домовой книги, в которой должно быть указано, кто, когда, в качестве кого был зарегистрирован по месту жительства в данном жилом помещении.

    Также не помешали бы сведения о том, что сводная сестра имеет право пользования другим жилым помещением, возможно у неё в собственности имеется дом, квартира, комната. Если такие сведения есть, необходимо их проверить и в случае подтверждения также использовать в процессе доказывания имеющих значение для дела обстоятельств.

    Все доказательства должны быть исследованы непосредственно в судебном заседании, то есть свидетели должны явиться в суд и дать показания.

    12 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учитывая обстоятельства, полагаю что прав пользования др. жилыми помещениями у неё не возникло, и собственности нет. А вот у меня есть.

    12 Февраля 2014, 17:47
  • Юрист - Яковлев Борис
    На руках есть документы: Договор соц найма, квитанции из банка об оплате с одного счета, письмо из полиции об отсутствии попыток вселиться, справка из туб. диспансера о диагнозе, свидетели — соседи по квартире, из минусов фактическое место проживания не известно.  Этого будет достаточно. Основным документом будут квитанции из банка об оплате коммунальных платежей с Вашего счета, свидетельствующими о том, что Ваша сестра не платит коммунальные платежи, а так же Ваши показания и показания свидетелей.  Что ещё можно добавить?  Хорошо было бы установить настоящее место проживания Вашей сводной сестры, однако это не обязательно. Имеющихся у Вас фактов достаточно. И можно ли заручиться заверенными показаниями соседей, если они не смогут ездить на заседания? Да, можно. Если суду потребуется их личное присутствие, суд их вызовет. Тем не менее, постарайтесь обеспечить личное присутствие хотя бы двух свидетелей на заседании. С Уважением.
    12 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И можно ли заручиться заверенными показаниями соседей, если они не смогут ездить на заседания?

    Можно, только надо это сделать до суда, ибо:

    СНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О НОТАРИАТЕ

    Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
    Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
    По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

    Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
    В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

    12 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Ирина, добрый день!

    Постановление Пленума Верховного суда — это лучшая судебная практика, которая может быть по какому бы то ни было вопросу. Как следует из приведенной коллегой цитаты из п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке
    от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании
    его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
    основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в
    отношении себя договора социального найма
    . Чтобы доказать в суде перечисленные выше существенные обстоятельства, Вам нужно предоставить суду все имеющиеся у Вас документы, их подтверждающие, привести лиц, которые смогут подтвердить, что Ваша родственница «не проживает», «не навещает», «вещей не имеет», «не платит» и т.д. Они будут оценены в совокупности (в том же пункте цитируемого Постановления указано, что намерение гражданина отказаться от пользования
    жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться
    различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в
    совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как
    стороны в договоре найма жилого помещения
    ). Это Ваш случай.

    Подавая иск в суд о признании утратившей права пользования и снятии с регистрационного учета, обязательно цитируйте Постановление Пленума.

    Удачи Вам!

    12 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ответчики по таким делам зачастую ссылаются на конфликтные отношения как на причину выезда из спорного жилого помещения.

    Поэтому Вам необходимо заручиться доказательствами, подтверждающими отсутствие конфликтов, отсутствие чинения с Вашей стороны препятствий для проживания сводной сестры в жилом помещении и для её вселения после выезда.

    Как правило, основными доказательствами при рассмотрении таких дел являются всё же свидетельские показания.

    12 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сестре 25 лет, где проживает не известно, предполагаю что с мужем. Наниматель я, со мной по договору соц.найма кроме сводной сестры зарегистрирован сын, ему 18 лет, стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий



    Вы вообще не общаетесь?

    12 Февраля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последние 10 лет общение холодное в режиме - 1 раз в 2-3 года: предлагала разные варианты разъезда от расселения квартиры, постановке на гос. очередь до помощи в сборе документов в связи с туберкулезом. Вообще отслеживаю через социальные сети

    12 Февраля 2014, 18:06
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Сестре 25 лет, где проживает не известно, предполагаю что с мужем. Наниматель я, со мной по договору соц.найма кроме сводной сестры зарегистрирован сын, ему 18 лет, стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий»

    По каким же причинам она всё-таки выехала из спорного жилого помещения? Как давно? И при каких обстоятельствах?

    12 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая обстоятельства, полагаю что прав пользования др. жилыми помещениями у неё не возникло, и собственности нет. 

    Не имеет значения

    12 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сводная сестра 25 лет, из соц. сетей знаем что вышла замуж, живет кажется с мужем, адрес не известен.

    По номеру можно определить регион и распечатку разговоров просить запросить в суде, где будет видно регион, принадлежность телефона и то что разговоры по нему ведутся. То есть она жива, но живет в другом месте.

    По таким ходатайствам судьи очень не хотят заморачиваться и считают факт добровольности выезда доказанным

    12 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В письменном виде только так:

    • в сеть.docx
    12 Февраля 2014, 19:08
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Учитывая обстоятельства, полагаю что прав пользования др. жилыми помещениями у неё не возникло, и собственности нет.»

    Как указывал выше, в приведенном Постановлении Пленума Верховного Суда указано, что 

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствияэтого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

    Что касается невнесения оплаты за наём жилья и коммунальные услуги, то само по себе данное обстоятельство в некоторых случаях может быть основанием для расторжения договора соц.найма. Но Вам, как Вы сами заметили, это не помогло.

    А вот при признании утратившей право пользования жилым помещением это, наряду с другими обстоятельствами, имеет значение.

    12 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно как это бывает в практике: это может быть заочное решение, или как обычно вызывают телеграммой по месту регистрации и откладывают пока она не придёт на заседание. Меня это беспокоит потому что свидетели ездить замучаются. Отсюда и мысли о нотариально заверенных показаниях свидетелей - соседей по квартире.

    12 Февраля 2014, 18:15
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Последние 10 лет общение холодное в режиме — 1 раз в 2-3 года: предлагала разные варианты разъезда от расселения квартиры, постановке на гос. очередь до помощи в сборе документов в связи с туберкулезом.»

    Факт того, что Вы предлагали сводной сестре различные варианты, мог бы сыграть положительное значение в процессе доказывания её добровольного отказа от пользования жилым помещением. Но при этом желательно уточнить, какова была её реакция на Ваши предложения.

    12 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Интересно как это бывает в практике: это может быть заочное решение, или как обычно вызывают телеграммой по месту регистрации и откладывают пока она не придёт на заседание. Меня это беспокоит потому что свидетели ездить замучаются. Отсюда и мысли о нотариально заверенных показаниях свидетелей — соседей по квартире

    Суд руководствуется ст.119.ГПК " Неизвестность места пребывания ответчика"

    — При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    +  п.п.3 и 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ- - граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. -Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно  проживает  в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации… с уважением, Елена
    12 Февраля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    т.е., суд рассматривает дело в отсутствие ответчика, с отметкой след. содержания: «Ответчик в судебное заседание не явился, место его  нахождения  неизвестно, по месту регистрации ответчик  не   проживает . Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 119 ГПК РФ.»

    судебные решения:

    xn--80aadcbhclac2c7bqqbzdv.xn--p1ai/glavnaya/sud-vypisal-iz-kvartiry-rodstvennikov/

    actoscope.com/yufo/rostovobl/leninsky-ros/gr/1/reshenie-o-snyatii-s-regucheta30122010-719646/

    12 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Интересно как это бывает в практике: это может быть заочное решение, или
    как обычно вызывают телеграммой по месту регистрации и откладывают пока
    она не придёт на заседание. Меня это беспокоит потому что свидетели
    ездить замучаются. Отсюда и мысли о нотариально заверенных показаниях
    свидетелей — соседей по квартире.

    Ирина, свидетелей не нужно постоянно приводить. Достаточно привести их один раз в стадию основного слушания, свидетели дадут показания суду, которые найдут свое отражение в материалах дела, и в дальнейшем будут учитываться судом при вынесении решения.

    12 Февраля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Интересно как это бывает в практике: это может быть заочное решение, или как обычно вызывают телеграммой по месту регистрации и откладывают пока она не придёт на заседание. Меня это беспокоит потому что свидетели ездить замучаются. Отсюда и мысли о нотариально заверенных показаниях свидетелей — соседей по квартире.»

    Следует всё же указать в суде на то, что у Вас имеются сведения о том, в каком городе проживает сводная сестра, что она с Вами изредка общается в соц.сетях, но точный адрес Вам неизвестен.

    Полагаю, что это следует это довести до судьи ещё в предварительном заседании, чтобы судья в следующем заседании имел представление о том, что ответчик по месту его регистрации фактически не проживает. При этом Елена Николаевна абсолютно верно отметила, что при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

    Перед основным заседанием поинтересуйтесь у секретаря, вернулось ли с почты почтовое отправление с судебным извещением на имя ответчика. Если оно вернулось, то оснований откладывать заседание нет в силу ст. 119 ГПК РФ.

    В любом случае в это судебное заседание приведите свидетелей и ходатайствуйте об их допросе, настаивайте на этом.

    А решение может быть и заочным. 

    12 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    не лишним будет акт о непроживании в квартире:

    при запросе справки   о составе  семьи пишется заявление на имя начальника ЖЭКа с просьбой составить акт о непроживании в квартире, для составления которого к Вам явятся сотрудники ЖЭКа. Во время составления такого акта должны быть привлечены в качестве свидетелей соседи. 

    Стандартной формы акта  нет, он составляется произвольно. В акте обследования жилого помещения в обязательном порядке должны содержаться сведения о Ф. И. О. и должностях лиц, составляющих акт, и адрес жилого помещения. Акт составляется в присутствии не менее двух свидетелей (соседей). В самом акте указывается следующее: "__"____ (дата) комиссией в составе ___________ при обследовании квартиры №_____ по адресу __________ установлено, что гр. ___________, зарегистрированный по указанному адресу, в квартире не проживает, его личных вещей не обнаружено, со слов соседей отсутствует в течение длительного времени, с такого-то числа примерно квартиру не посещает. Кроме того, описывается все, что касается данного вопроса (например, отсутствие вещей, то, что комната, которую он занимает, закрыта на ключ, есть ли возможность доступа в нее остальных жильцов, и т. п.). Указать полностью Ф. И. О. присутствующих соседей, их адреса и контактные телефоны. Подписи должностных лиц, Ваши, соседей.

     Заявлением ходатайства, «через» суд, может быть направлен запрос  в туберкулезный диспансер, ЗАГС  о предоставлении сведений

    12 Февраля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина, вот и укажите в предварительном заседании, что из сведений в соц.сети Вам известно о том, что ответчик проживает в Вашем же городе, но точный адрес Вам неизвестен. 

    В розыск её суд объявлять не будет, нет оснований для этого. В розыск судья обязан объявить ответчика только при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца (ст. 120 ГПК РФ).

    12 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не лишним будет акт о непроживании в квартире:

    А что такое ЖЭК? И чем установлен акт?

    12 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    МЭРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

    ПИСЬМО

    от 1 июня 1995 г. N 15-321


    Настоящее инструктивное письмо, разработанное Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга, содержит рекомендации, которыми надлежит руководствоваться районным администрациям при составлении актов, устанавливающих факт непроживания нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире, где освободилась комната, подлежащая передаче другим нанимателям данной квартиры согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики».

    1. В акте не должно быть ссылок на участие заинтересованных лиц — соседей по коммунальной квартире.

    2. Акт должен быть составлен с участием инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора, техника РЭУ.

    3. Составление акта делится на два этапа:

    1) На основании заявления соседей по коммунальной квартире техник РЭУ опечатывает дверь комнаты, в которой прописан, но не проживает наниматель, и составляет акт об этом.

    2) Через месяц комиссия в составе инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора и техника РЭУ составляет акт, свидетельствующий о нарушении либо сохранности пломбы. В случае нарушения пломбы в акте фиксируется причина и окончательно устанавливается, проживает ли отсутствующий наниматель по месту прописки. Если пломба не нарушена, этот факт фиксируется в акте и данный акт прилагается к документам, представленным в Жилищный комитет мэрии, и является основанием для заключения договора аренды или купли-продажи с остальными нанимателями квартиры без письменного отказа отсутствующего нанимателя.



    Председатель

    Жилищного комитета

    С.М.Казанцев

    (Казанцев Сергей Михайлович — ныне судья Конституционного Суда РФ)

    12 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут про коммуналку. Это первое. Второе — сила этого письма никакая. Это не НПА

    12 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сила как нормативного акта? Да, не спорю, «никакая». Всего лишь рекомендательный характер.

    Но на практике применяется повсеместно и суды принимают такие акты в качестве доказательства не проживания ответчика:

    К примеру:

    Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.09.2013 по делу N 33-3780/2013 «Иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворен, поскольку ответчик членом семьи нанимателя спорного жилого помещения не является, в квартире не проживает, совместное с нанимателем хозяйство не ведет».

    "… Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о вынужденном характере своего выезда из спорной квартиры, а также наличия препятствий со стороны истца в осуществлении права пользования жилым помещением.Не были опровергнуты и доводы истца о неисполнении Я. обязательств, вытекающих из договора найма жилого помещения.В обоснование заявленных требований истцом представлен суду акт от (дата) о непроживании Я. в спорной квартире, а также справка участкового МОМВД России «Советский» от 17.06.2013 г., свидетельствующие о том, что ответчик в настоящее время проживает по адресу: (адрес)..."

    Апелляционное определение Белгородского областного суда от 02.07.2013 по делу N 33-2195 «Иск о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворен частично, поскольку отсутствие ответчиков в спорном жилом помещении носит постоянный и длительный характер. Имея реальную возможность проживать в спорном жилом помещении (доказательств обратного суду не представлено), ответчики своим правом не воспользовались, прекратили выполнять обязательства по договору социального найма жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем».

    "… Факт непроживания ответчиков в спорном жилом помещении с 2004 г. не оспаривался, подтверждается актом непроживания от 20.10.2010 г., составленным жильцами дома N по <адрес> (т. 1 л.д. 9), актом проверки паспортного режима (т. 1 л.д. 11), справкой УУП ОМВД России по г. Губкин (т. 2 л.д. 180), объяснениями истицы Ш.Е., третьего лица Ш.В… Приведенные обстоятельства, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, дают основания для вывода о добровольном отказе М.Л. и Щ.А. от своих прав и обязанностей по договору социального найма, с учетом того, что их отсутствие в спорном жилом помещении носит постоянный и длительный характер. Имея после 16.09.2011 г. реальную возможность проживать в спорном жилом помещении (доказательств обратного суду не представлено), ответчики своим правом не воспользовались, прекратили выполнять обязательства по договору социального найма жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем..."

    12 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как Вы считаете, диагноз туберкулез сыграет роль в данном случае? Имею ввиду закон о предупреждении распространения туберкулеза в РФ п.5.

    12 Февраля 2014, 20:58
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Пункт 5 статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусматривает: 

    больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

    Полагаю, что при решении вопроса о признании лица, больного туберкулезом, утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства, факт указанного заболевания может учитываться только в том случае, если суд установит, что выезд из жилого помещения был связан именно с данным заболеванием.

    Кстати, данное обстоятельство Вам следует учитывать, т.к. ответчик может ссылаться на него в своих возражениях на Ваш иск. Например, укажет, что выехала не добровольно, а вынужденно, т.к. не желала заразить других лиц, проживающих в данном жилом помещении.

    12 Февраля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    При этом необходимо учитывать, что, согласно ст. 1 указанного Федерального закона, заразная форма туберкулеза — это активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза.

    Поэтому только на больных такой формой туберкулеза распространяется действие п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

    В случае, если ответчик будет приводить довод о том, что выехала из спорного жилого помещения по той причине, что не желала заражать лиц, там проживающих, но при этом у неё нет указанной формы туберкулеза, Вам в судебном заседании следует возражать её доводам именно по этим мотивам. Если не была больна активной формой, то не было и оснований опасаться. Соответственно, не было оснований выезжать.

    12 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats