Можно ли из МВД перевестись в МЧС с сохранением стажа и(или) звания?

, Арби, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Арби!

Согласно ст.38 «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ в стаж службы (выслуга лет) в МЧС  включается период прохождения службы в МВД.

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

По поводу присвоения вам специального звания, все не так однозначно. По закону вам будет присвоено звание в соответствии с вашей должностью. Но если у вас уже есть воинское звание, — оно сохраняется.

Подробнее по ссылке.:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198195/f9056bb9a80f7adf87ddce3f45a117cc30290aa8/#dst100612