Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение супругом моей дочери при согласии ее биологического отца

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2006 года. Дочерью не интересуется, задолженность по алиментам около 200 тыс., недавно дал согласие на оформление удочерения ребенка моим супругом, живем с бывшим мужем в разных областях (он в Росстовской, мы в Ульяновской). У моего супруга также есть сын от первого брака, алименты платит исправно. Куда обращаться, в какие инстанции и какие документы необходимо собрать , чтобы оформить удочерение?

12 Февраля 2014, 16:19, вопрос №368336 Анна, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Для установления необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    По получении заключения Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту жительства т. к. в соответствии со ст.125 СК РФ   «усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством». 

    С уважением.

    12 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats