По истечению предельного возраста для рядового написал рапорт, да и по состоянию здоровья, обострились хронические заболевания

Мужу 50 лет, пошел добровольцем, отслужил 6 месяцев. По истечению предельного возраста для рядового написал рапорт, да и по состоянию здоровья, обострились хронические заболевания! Может ли он уволиться?

  • IMG-20230421-WA0041
    .jpeg
, Алевтина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он уволиться?

 Да, он вправе уволиться по истечении предельного возраста пребывания на военной службе.

На это обращено внимание в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагающим увольнение

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Поскольку он не был мобилизован, а пошел добровольцем, то предельный возраст пребывания для него должен определяться на основании ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и составляет 50 лет.

Таким образом, у него есть основание для увольнения с военной службы.

Также поскольку он относится к составу солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — то также имейте виду, что для него предельный возраст пребывания в запасе, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 50 лет.

Поскольку в отдельных случаях, применительно к лицам, призванным на военную службу, по мобилизации, судебная практика ориентируется именно на него.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.03.2023 N 33а-219/2023

С учетом этого у мужу в любом случае есть основания для увольнения с военной службы, поскольку он так или иначе достиг предельного возраста.

В этой связи пусть подает рапорт командование, которым просит ходатайствовать перед вышестоящим командованием о своем увольнении с военной службы по достижении предельного возраста.

Рапорт на увольнение им был подан 1 апреля, срок его рассмотрения составляет 30 дней и формально он не истек.

То обстоятельство, что он добровольно поступил на службу, не препятствует его увольнению с нее.

По истечении 30 дней с даты подачи рапорта, он вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием возложить на командование обязанность рассмотреть поданный рапорт по существу и осуществить действия по его увольнению с военной службы.

Он не может рассматриваться как военнослужащий только в одном случае, если им был заключен контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

В отсутствие такого контракта, лица добровольно поступавшие на службу, записывались как мобилизованные и по своему статусу приравнены к военнослужащим, что и является основанием для его увольнения с военной службы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Уволиться возможно по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года.

Так, указанно, что  В период частичной мобилизации установить следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому, да, Вашему мужу можно уволиться как по достижению предельного возраста, так и по стостоянию здоровья ( здесь нужно соответственно заключение ВВК).

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алевтина!

Может ли он уволиться?

Согласно п. 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года, он имеет право уволиться.

Но, мы так понимаем, у Вас больше вопрос, согласно приложенному скану, о том, что он «записан» в военкомате, как мобилизованный.

Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру на действия сотрудников военкомата (возможна подача через официальный сайт ведомства).