Как можно сделать так чтоб муж меня не обманул и купил другую квартиру?

Здравствуйте. Муж подаёт на развод. У нас совместная квартира,куплена в браке, но она ещё в ипотеке, не прошло ещё трех лет после приобретения в ипотеку квартиру. Квартира у нас на пополам делится, у нас равные доли.Но муж главный плательщик ипотеки. Муж сказал что продадим квартиру после развода, и он купит мне с ребёнком другую квартиру, Но ведь нет никакой гарантии что он после развода не передумает. Как я могу себя подстраховать? Можно ли продать ипотечную квартиру до развода, и чтоб он приобрёл жилье нам но написав отказ от него, и чтоб он никаких прав после не имел? Или во время развода он пишет что его сумма за его долю, переходит мне, после продажи квартиры? Как можно сделать так чтоб муж меня не обманул и купил другую квартиру?

, Марина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно заняться разделом совместно нажитого имущества, возможно, по соглашению.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.