В Что в сложившейся ситуации мне делать?

Я покупатель квартиры. Заключён предварительный договор купли продажи квартиры, в нем определена стоимость и дата сделки. Продавец предъявил справку что болеет и не может в срок подготовить документы.Предложил приостановить взаимодействие по договору на неопределённый срок (до выздоровления продавца, без указания даты). Доп соглашение о продлении с предложенной новой датой сделки не подписывает. Для меня данное предложение с неопределённый сроком не приемлемо. Запросила у продавца возврат задатка,он отказывается. В Что в сложившейся ситуации мне делать?

, Инна, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что продавец более не влияет на действие договора. Если срок заключения сделки по предварительному договору нарушен, то Вы можете или требовать через суд заключить с Вами договор, или требовать возврат задатка в двойном размере (если по договору у вас именно задаток, а не аванс).

Поэтому Вам стоит подать претензию в адрес продавца, если на претензию будет отказ (или игнор), то можно обращаться в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Инна
Клиент, г. Омск
В договоре указан не аванс, а обеспечительный платёж. Также в условиях форс-мажора договора указана временная нетрудоспособности.

Обеспечительный платеж это аванс

Если указана временная нетрудоспособность как форс-мажор, то тогда продавец может справками о нетрудоспособности отодвигать исполнение договора. Тут все корректно с его стороны.