Если он поступит в ВУЗ на очное обучение, (1/2й курс) будет-ли у него возможность получить отсрочку от армии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Мой сын поступил в колледж после 9го класса, окончил его.

Если он поступит в ВУЗ на очное обучение, (1/2й курс) будет-ли у него возможность получить отсрочку от армии?

Спасибо большое за ответ!

, Аня, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при получении среднего профессионального образования. Сын  отсрочкой от призыва на военную службу  уже воспользовался

Вывод: при поступлении в ВУЗ, даже на очную форму обучения, данное право не может быть реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абзацу десятому подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (как обучающемуся по очной форме обучения по программам бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (как обучающийся по очной форме обучения по программам магистратуры).

Возможность предоставления повторной отсрочки для получения высшего образования гражданам, которым первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена на основании абзаца третьего подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ в связи с обучением по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, законом не предусмотрена.

К сожалению, Ваш сын уже воспользовался отсрочкой.