Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать иск к банку

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с банком "Альфа банк". Некоторое время назад у меня возникла задолженность перед банком по кредитной карте. Банк подал на меня в суд и выиграл дело. Суд обязал меня выплатить определённую сумму, что я и сделал в течение двух недель с даты судебного постановления (заседания суда). Это было 31.01.2012. По прошествии примерно 1.5 лет на моей работе в этом банке завели дебетовую карту на моё имя, на которую перечислили зарплату. Банк без моего ведома списал деньги с неё в счёт погашения долга. Но, по факту, я выполнил решение суда в полном объёме, и они не имели права списывать эти деньги. Я подал претензию в банк и они приняли решение не возвращать мне эти деньги. Все документы (решение суда, квитанция об оплате и т.д.) у меня есть. Как мне подать на них исковое заявление?

12 Февраля 2014, 16:08, вопрос №368317 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Александр, обращайтесь в суд с исковым заявлением с описанием ситуации и приложением всех документов, подтверждающих исполнение решения суда.

    12 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савельев Юрий
    Здравствуйте Александр! 

    Согласно ст. 1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)»

    Таким образом я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с иском к банку о (неосновательного обогащения). Также к сумме иска рекомендую присоединить проценты за пользование чужими денежными средствами установленные ст. 395 ГК РФ.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Савельев Юрий Николаевич

    12 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats