Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на конкретный персоонаж

Здравствуйте!

В некоторых народных сказках присутствует такой персонаж, как СКАЗИТЕЛЬНИЦА.

Яркий пример: актриса Зуева А.П. в фильмах-сказках ("Морозко", "Огонь, вода и... медные трубы", "Варвара-краса, длинная коса" и другие").

Кроме того, этот персонаж (вместе с его исполнительницей Зуевой А.П.) был использован телевидением в серии передач "Побывай в сказке".

Является ли персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦА с Зуевой А.П. объектом авторского права?

Если является, то кто может быть обладателем этого авторского права?

  • blob.png
12 Февраля 2014, 15:57, вопрос №368300 Ирина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Согласно п.7. ст. 1259 ГК РФ,

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.


    Сказительница, как мне кажется, как персонаж объектом авторского права не является, т.к. такой персонаж повторяется во многих сказках.

    Что касается воспроизведения части фильма, где сказительница воплощена актрисой Зуева А.П., то здесь необходимо говорить о правах на фильм как произведение. Его правообладателем являлась изначально организация, снявшая фильм (согласно советскому законодательству). Сегодня это их правопреемники.

    Здесь также можно говорить о смежных правах  исполнителя —

    Статья 1313 ГК РФ. Исполнитель

    Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

     Согласност 1318 ГК РФ,

    Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.

    Саму идею наличия сказительницы использовать можно, но вот воспроизводить фильм, в т.ч. его отрывки возможно только в строго определенных случаях. Т.к. в вопросе не указано, для каких целей нужен образ сказительницы, то более детально ответить на вопрос невозможно.

    12 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Образ СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А.П. (её фото из фильма или рисованную копию) мы хотим использовать в рекламном плакате.

    Все фильмы, в которых присутствует персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А.П созданы на киностудии им. Горького.

    Сама актриса Зуева А.П скончалась в 1986 году.

    Впервые персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. появился в фильме "Морозко" в 1964 году (50 лет назад).

    В последний раз персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. использовался в фильме "Золотые рога" в 1972 году (42 года назад).

    Мы должны получать разрешение на использование образа СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. ?

    К кому нам за этим разрешением обращаться? На киностудию? К наследникам Зуевой А. П. ?

    Что это за "строго определённые случаи", при которых можно использовать образ СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. без согласия его правообладателей?

    • blob.png
    12 Февраля 2014, 22:59

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Образ СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А.П. (её фото из фильма или рисованную копию) мы хотим использовать в рекламном плакате.

    Все фильмы, в которых присутствует персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А.П созданы на киностудии им. Горького.

    Сама актриса Зуева А.П скончалась в 1986 году.

    Впервые персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. появился в фильме "Морозко" в 1964 году (50 лет назад).

    В последний раз персонаж СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. использовался в фильме "Золотые рога" в 1972 году (42 года назад).

    Мы должны получать разрешение на использование образа СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. ?

    К кому нам за этим разрешением обращаться? На киностудию? К наследникам Зуевой А. П. ?

    Что это за "строго определённые случаи", при которых можно использовать образ СКАЗИТЕЛЬНИЦЫ Зуевой А. П. без согласия его правообладателей?

    12 Февраля 2014, 23:04
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Строго определенные случаи — это случаи так называемого «свободного использования произведений».

    Вот некоторые из них (статьи ГК РФ):

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
    2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
    3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
    4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
    5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
    6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.


    Как видите, к Вашей ситуации они отношения не имеют. Киностудия им. Горького теперь именуется ОАО ТПО Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, www.gorkyfilm.ru/. Именно к ней стоит обратиться для использования кадра из фильма. У них же стоит удостовериться, что

    Уточнение по смежным правам — на момент создания фильмов такой категории в советском праве еще не существовало, т.е. для вашей ситуации этот вопрос не актуален.

    Если Вы сами нарисуете сказительницу, которая будет похожа на героиню из
    фильмов (т.е. будет ассоциироваться, но копией не будет), то разрешения
    спрашивать не нужно.

    13 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats