Здравствуйте, меня интересуют вопрос авторских прав, когда художник рисует на заказ рисунки и получает за это деньги, авторские права чьи?

Здравствуйте, меня интересуют вопрос авторских прав, когда художник рисует на заказ рисунки и получает за это деньги, авторские права чьи? заказчика или худлжника?

, DenBeen, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, DenBeen!

Авторские права принадлежат автору, они неотчуждаемы.

Исключительные права на оригинал картины при ее продаже Вашему клиенту также принадлежат Вам.

Если клиент потребует передачи ему исключительных прав на картину, тогда в договоре авторского заказа необходимо указать о том, что исключительное право переходит Заказчику (Вашему клиенту). Если это не указано в договоре, за Вами сохраняется исключительное право на картину.

ст. 1291 ГК РФ:

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.