Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Нужен ли внутренний паспорт при пересадках в аэропортах России?

Добрый день, уважаемые юристы.

Собираюсь лететь в Армению на несколько месяцев регулярным рейсом. Внутренний паспорт гражданина России брать с собой не хочу — в Армении он мне не потребуется. Однако лететь буду с пересадкой в Москве и пребыванием в ней в течение 9 часов — в это время хотел бы встретиться с друзьями, то есть на несколько часов покинуть территорию аэропорта.

Собственно, вопрос: могут ли ко мне возникнуть претензии сотрудников таможенной службы, паспортного контроля или органов внутренних дел на каком-то этапе маршрута? Условно "а чего это вы у меня гуляете на территории Москвы без паспорта гражданина РФ? Пройдемте!" :-)

Если можно, хотелось бы увидеть ссылки на соответствующие пункты закона.

12 Февраля 2014, 15:49, вопрос №368293 sany-ok, г. Красноярск

sany-ok оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 55 Конституции РФ любая обязанность на гражданина может быть возложена только федеральным законом. Однако ни один федеральный закон не требует от гражданина иметь при себе паспорт. Значит, привлечение к ответственности за отсутствие у человека при себе паспорта незаконно.

    Сделайте ксерокопию паспорта, это для полиции, если потребуется установить личность. Но это не обязательно, просто в случае чего, сможете серию и номер паспорта сообщить, а так же сведения о регистрации на территории РФ. Кроме того, у Вас же будет загран паспорт, удостоверяющий Вашу личность, так что, все нормально. Можете паспорт РФ не брать с собой. Нарушений в этом нет.

    Памятка с сайта Российской газеты «Как вести себя, столкнувшись с полицией», там же и про паспорт РФ: http://www.rg.ru/2011/08/18/police.html

    С Уважением.

    12 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, 

    паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. 

    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Поэтому внутренний паспорт гражданина РФ Вам лучше иметь с собой.

    12 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ответьте сотруднику полиции, что согласно Положению о паспорте гражданина РФ Вы обязаны его хранить бережно.  В случае утраты из-за небрежного хранения Вас могут оштрафовать. Поэтому Вы и не берёте его с собой лишний раз: вдруг потеряете или у Вас его похитят.

    А вот нормы, обязывающей иметь при себе паспорт, — нет. Задержать для установления личности Вас не вправе. Вашу личность можно установить с помощью загранпаспорта, а адрес постоянного проживания в РФ — с Ваших слов. Проверить Ваши слова полицейский может, не сходя с места, — с помощью рации. Проверено собственной практикой.

    12 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, паспорт гражданина РФ это основной документ, удостоверяющий личность гражданина России находящегося на территории России. Как следствия конечно может возникнуть проблема с сотрудником полиции на территории Москвы, он может согласно закону подвергнуть Вас административному аресту на срок до 3 часов с целью установления личности. Но на практике достаточно в принципе им будет показать свой загран паспорт, Заметте, что загран паспорт удостоверяет личность гражданина РФ, находящегося за пределами РФ, то есть фактически на территории РФ он не действует, но на практике, сотрудника полиции вполне устроит его наличие, разводить бюрократию, и кучу бумажной волокиты им тоже не хочется.

    Но также обратите внимание на ст. 7 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина
    Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации
    осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую
    Федерацию, признаются:

    паспорт;

    дипломатический паспорт;

    служебный паспорт;

    паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

    Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской
    Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд
    из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать
    электронные носители информации с записанными на них персональными
    данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

    То есть загран паспорта достаточно для въезда и выезда.
    Обратите внимание на:

    Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1.Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом
    помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ,
    удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
    удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
    документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет
    наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч
    рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,
    совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до
    пяти тысяч рублей.

    Обратите внимание на то, что в объективной стороны данного правонарушения, фигурирует слово «ПРОЖИВАНИЕ» а не нахождение, то есть при правильном поведении, привлечь Вас по ней не могут, но иногда пытаются.

    12 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, я не могу в полной мере согласиться с уважаемым коллегой Сергеем Берестовым. Ведь в принципе у Вас паспорт есть. Вы всего лишь не взяли его с собой. Однако Вас застали без паспорта не в Красноярске и даже не в жилом помещении в Москве, а в аэропорту при отлёте за рубеж или на улице. Следовательно, статья 19. 15 КоАП РФ здесь совершенно не применима. Ксерокопия паспорта, кстати, тоже не документ. Эту бумагу легко можно подделать.

    12 Февраля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, если уж совсем нет желания брать с собой паспорт гражданина РФ, но есть желание спокойно ходить по Москве, сделайте нотариально заверенную копию Вашего паспорта и возьмите с собой.

    12 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте! В дополнение коллег отмечу, что  в соответствии с п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется (наряду с другими) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.

    Если Вы все-таки не хотите брать ссобой за границу паспорт гражданина РФ, как уже ранее сказали, сделайте его ксерокопию (в том числе страницы, где имеется отметка о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) и при необходимости предъявите ксерокопию паспорта гражданина РФ в совокупности с загранпаспортом, думаю, что вопросов у сотрудников полиции не возникнут при этом.

    Удачи Вам!

    С уважением, Александр Гугучкин.

    12 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Ксерокопия паспорта, кстати, тоже не документ. Эту бумагу легко можно подделать.

    Абсолютно согласен в том, что ксерокопия — это не документ. Однако, в своем ответе я предложил сделать ксерокопию паспорта не в качестве замены документу, удостоверяющего личность, а в качестве доказательства того, что паспорт гражданина РФ имеется. То есть, в случае вопросов со стороны правоохранительных органов с целью установления Вашей личности, на основании ксерокопии Вы сможете сообщить серию паспорта, его номер, дату выдачи, код подразделению, адрес регистрации, а так же то, что в целях обеспечения сохранности паспорта гражданина РФ, Вы его с собой не берете при выезде за рубеж, так как в том нет необходимости, предписанной законом. При таком подходе, ксерокопия больше нужна Вам, а не полицейским. Вы ее можете и не делать вовсе, а записать паспортные данные на отдельном листе или запомнить. С Ваших слов по соответствующей базе данных, сотрудники правоохранительных органов проверят Вашу информацию о Вашей личности. Документом, удостоверяющим личность, что Вы это Вы, а не сообщили паспортные данные соседа будет загранпаспорт с Вашей фотографией.  Несмотря на то, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность, он не является единственным документом, удостоверяющим Вашу личность. В случае выезда за рубеж, наличие при себе паспорта гражданина РФ не обязательно, нотариальной заверенной копии, тоже. С Уважением.

    12 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый sany-ok, предлагаю Вам относящиеся к интересующей Вас правовой ситуации выдержки из нормативно-правовых актов.

    Положение
    о паспорте гражданина Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

    С изменениями и дополнениями от:

    25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г., 22 февраля 2012 г., 7 октября 2013 г.

    17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

    КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности 

    Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Не имеет значения, что законом предусмотрен лишь незначительный штраф. Важно, что он в принципе предусмотрен. Вы ведь не хотите брать с собой паспорт исключительно, чтобы избежать риска его утраты или порчи — не так ли? Это Вы, если что, и скажете полицейскому. Повторяю, Вы отнюдь не обязаны иметь паспорт при себе постоянно.

    Если же он попытается Вас задержать для установления личности, то указанное задержание будет незаконным (тем более, что его последствием может стать Ваше опоздание на рейс). Незаконное задержание влечёт уголовную ответственность. 

    УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

    1. Заведомо незаконное задержание -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Рекомендую Вам напомнить эту норму не в меру ретивому полицейскому. Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Хочу обратить внимание, что каждый нотариус, будь он государственным или частнопрактикующим, независим, он сам определяет, какие документы ему оформлять и устанавливает тарифы на свои услуги. Большинство нотариусов ксерокопии паспортов не заверяют. Таких, которые оказывают эту услугу, надо ещё поискать. Да и зачем искать нотариуса, платить ему, когда этот документ просто без надобности?

    12 Февраля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats