Необходимо ли уведомить налоговую об открытии счета на криптоблощадках (Binance, Huobi и тд.) Если нет, то какими статься законов и на каком основании это не нужно сделать
Добрый день. Необходимо ли уведомить налоговую об открытии счета на криптоблощадках (Binance, Huobi и тд.) Если нет, то какими статься законов и на каком основании это не нужно сделать. Необходимо ответить налоговой на запрос, почему не уведомили ( Если не нужно было)
это не нужно сделать. Необходимо ответить налоговой на запрос, почему не уведомили ( Если не нужно было)
Добрый день! Обязанность уведомления налоговой об открытии зарубежного счета закреплена в ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Порядок и форма уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@
Добрый день,
по общему правилу, Вы должны были уведомить до 1 июня следующего года.
Но, этой обязанности нет, если Вы не налоговый резидент РФ (нахождение в течение истекшего календарного года 183 дня и менее)
(ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»)
Возможно, это к Вам применимо
Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Вы должны уведомить налоговую службу об открытии зарубежного счета. Порядок уведомления определяется Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ «Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось» Можете ознакомиться с ним по ссылке ниже
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=363851
В случае неуведомления налоговой инспекции об открытии зарубежного счета может наступить административная ответственность по частям 2, 2.1 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день.
Уведомлять необходимо об открытии счетов в банках и иных организациях финансового рынка за пределами РФ. Это установлено ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
Криптобиржи не относятся с точки зрения законодательства РФ ни к тем, ни к иным. В связи с чем обязанности об уведомлении о наличии аккаунта на криптобирже не установлено.
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Вы даете ответ не соответствующий закону. Уведомление о счете за пределами РФ подается не до 1 июня, а в течении месяца с момента открытия — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.