Можно ли как то отозвать мое заявление в гаи?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация.

Продали машину. Новый владелец на учат в нам ее не поставил в связи со своей смертью. Его наследники на связь с прежним владельцем не выходили, но в итоге я все же до них дозвонилась и попросила исправить ситуацию тк налог за машину большой, но в течении 1.5 месяцев результата небыло. Честно, я психанула и сказала машину с регистрации в гаи опираясь на документ купли продажи с умершим человеком. Но на данный момент хочу вернуть эту же машину себе в пользование и возобновить регистрацию. Подскажите пожалуйста как это сделать? Можно ли как то отозвать мое заявление в гаи? Ведь по сути машина была регистрирована на меня и новым владельцам буду тоже я

, Светлана, г. Владивосток
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если рассматривать вопрос только в правовом поле, то назад все уже не вернуть.

Продажа состоялась, Вы полагаю, получили деньги за машину.

Переход права собственности на автомобиль происходит при заключении договора купли-продажи, а не с момента постановки на учёт. Таким образом сделка состоялась.

Тут ещё нужно понимать, что Вы при сделке скорее всего отдали ПТС ещё на машину, помимо самой машины.

То есть Вам понадобится забрать машину (владеть ею), восстановить ПТС (дубликат), который Вы отдали Покупателю, и внесли в ПТС свою подпись запись о продаже.

Законодательство действующее не предусматривает возможность отозвать заявление о снятии с учета. Исключение если снятие с учёта автомобиля не произведено по какой либо технической ошибке, или неверном заполнении заявления.

Допустим Вы добились, запись о снятии с учёта автомобиля исчезла (отозвана, аннулирована и т.д.), Вы восстановили ПТС, получив его дубликат. А как тогда Вы получите саму машину, если наследники Покурателя будут против. Они найдут дкп о продаже машины, будут на него ссылаться в случае спора.

Таким образом, вопрос не решается правовыми методами. Единственный вариант какой вижу, но не совсем хороший с этической точки зрения — иск о расторжении договора купли-продажи, в связи с неполучением оплаты от покупателя, истребование машины по решению суда, и на этом основании поставить машину на учёт, в том числе забрав ее физически.

Возможно существуют иные способы, мне как юристу неизвестные.