Может ли должник уклоняться от вступления в наследство?

добрый день! как действовать в такой ситуации. являюсь взыскателем по исполнительному производству. у должника не имеется какого -либо имущества , пользуется счетами, открытыми на имя других людей, в общем уклоняется от взыскания как может. также является наследником первой очереди имущества за своим умершим отцом, наследственное дело не открыто, титульным собственником совместного имущества является жена умершего. может ли должник уклоняться от вступления в наследство? можно ли в принудительном порядке через суд признать за должником вступление в наследство, признание за ним права собственности в наследстве и обратить взыскание на это имущество. нужно ли сообщать об этом приставу, который уже ведет работу по исполнительному производству? спасибо

, Ия, г. Екатеринбург
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Принятие наследства — это добровольный выбор наследника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства принудить наследника вступить в наследство нельзя. Однако если у Должника перед вами сумма долга от 500к рублей и в наследственную массу входят ликвидные объекты, то стоит рассмотреть вопрос о подачи заявления в Арбитражный суд о признании должника банкротом. Если на момент подачи документов должник не вступит в наследство (и не пройдет 6 месяцев с момента смерти наследодателя) то финансовый управляющий вступит в наследство вместо должника и получит имущество для дальнейшей реализации. Если должник откажется от наследства, то такая сделка будет оспорена т.к. она направлена на вывод имущества из-под реализации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ия!

Можно попробовать вариант через суд доказать фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

И ряд других способов, чтобы по максимуму предпринять возможности розыскать принадлежащее должнику.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения