Обязан ли тур оператор оплатить перелет до Москвы?

В начале февраля купили тур в Египет с вылетом 16 мая оплату произвели сразу в полном объеме. Вчера представитель тур оператора известил что вылет из Самары не возможен будет рейс из Москвы, но до Москвы мы должны лететь за свой счёт. Насколько это правомерно? Можно ли вернуть деньги и потребовать неустойку? Обязан ли тур оператор оплатить перелет до Москвы?

, Павел, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, на каких условиях для Вас был забронирован тур изначально. Если перелет из Самары в Москву не был стыковочным рейсом изначально, тур был забронирован реально с вылетом из Самары без каких либо условий, это указано как в договоре с туроператором (турагентом), в ваучере (если уже выдан), то у Вас есть все основания для расторжения договора, по ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому, начните с претензии.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования вышеуказанным нормам. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».