Алименты на содержание ребенка взыскиваются либо с даты подачи иска об их взыскании в суд, либо с даты заключения и нотариального удостоверения соглашения об оплате алиментов, которое стороны (родители ребенка) заключают в добровольном порядке.
Т.к. в Вашем случае соглашение об оплате алиментов между Вами и отцом ребенка не заключалось, денежные средства, переводимые Вам отцом ребенка, будут считаться его материальной помощью. Статуса алиментов у таких переводов средств нет.
Однако взыскание алиментов за прошлое время ограничено временными рамками в три года (от даты подачи иска на взыскание алиментов).
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В Вашем случае отец ребенка в опровержение требования о взыскании алиментов за прошлое время (3 года до даты подачи иска) может предоставить суду сведения и доказательства того, что он переводил Вам денежные средства на содержание ребенка и не уклонялся от выполнения обязательств по содержанию ребенка и оказанию ему материальной помощи.
Поэтому, скорее всего, взыскать алименты за прошедшее время (3-летний период до даты обращения в суд с иском о взыскании алиментов) в данной ситуации не получится.
Взыскать с Вас перечисленные в качестве ма.помощи ребенку денежные средства отец ребенка также вряд ли сможет.
Чтобы взыскать данные ранее перечисленные средства, ему придется доказывать, что они являются Вашим неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.
Согласно ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Однако в Вашем случае будет применяться правило, установленное в п. 4 ст. 1109 ГК РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Как указал Верховный Суд РФ в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому:
С учетом того, что отец ребенка (я исхожу из того, что его отцовство установлено) перечислял Вам денежные средства на содержание ребенка, то шансов взыскать алименты за предшествующий период у Вас практически нет.
Обратиться в суд с таким иском вы конечно можете, но как я указал ранее, с большей долей вероятности алименты на содержание ребенка будут присуждены с даты обращения в суд.
Денежные средства, которые отец ребенка вам перечислял он также не сможет взыскать обратно, поскольку это будет расценено судом как материальная помощь на содержание ребенка.