А деньги очень нужны чтоб закрыть ипотеку на дом?

Здравствуйте. В августе 2021 года мы купили квартиру на жилищный сертификат в рамках программы "Улучшение жилищных условий молодым семьям". В квартире 7 дольщиков, Я , муж и 5 детей. Можем ли мы продать квартиру, так как сами живём и прописаны в доме в другом городе ? А деньги очень нужны чтоб закрыть ипотеку на дом ?

, Светлана, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).