И какая стоимость этой процедуры, если наследник проживал и был прописан вместе с наледодателем

Добрый день. Подскажите какие документы надо при вступлении в наследство если нет завещания. И какая стоимость этой процедуры, если наследник проживал и был прописан вместе с наледодателем

, Любовь, г. Москва

Добрый день, Любовь

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство: Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

За то жилое помещение в котором вы были зарегистрированы вместе с наследодателем вы освобождены от оплаты госпошлины и платите только технические услуги нотариуса (расценки уточняйте у нотариуса). На остальное имущество в зависимости от степени родства 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (для детей, супруга, родителей, братьев и сестер наследодателя), для других наследников — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей