Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец отказывается отдать ребенка

10) если отец отказывается отдать ребенка, к примеру мать дала ребенка погулять с отцом по обоюдному согласию, но позже отец говорит что не отдаст ребенка, говорит что будет жить ребенок с ним, или просто говорит что не отдаст его неделю вопросы-

А) нарушает ли он закон? Как доказать ? (вот поэтому Саша надо все записывать!)

Б) что делать матери, куда обращаться?

12 Февраля 2014, 14:39, вопрос №368208 Seda, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, формально отец (если он записан в свидетельстве о рождении) такой же родитель как и мать, и поэтому неправомерных действий со стороны отца нет, если отсутствует решение суда об определении места жительства ребенка с матерью.

    1. Нет, не нарушает.

    2. Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если родители не граждани РФ, но живут в РФ,мать может обратиться в суд в РФ?

    12 Февраля 2014, 14:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.163 ГК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    Вы можете обратиться в суд РФ.

    12 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть