Вопрос: нужно ли требовать от продавца забрать закладную до выхода на сделку?

Здравствуте, подскажите как поступить в следующей ситуации. Хочу купить квартиру. Продавец приобрел данную квартиру с использованием кредитных средств (ипотека). Кредит был полностью погашен (имеется справка), в выписке из ЕГРН обременений нет, однако продавец из банка не забрал закладную. Вопрос: нужно ли требовать от продавца забрать закладную до выхода на сделку?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! После полного погашения кредита банк обязан вернуть оригинал закладной владельцу дома или квартиры. На ценной бумаге делается отметка о полном выполнении обязательств по договору ипотеки и отсутствии претензий со стороны заимодавца. А также указывается сумма платежа и дата его внесения.Не смотря на полное погашение кредитных обязательств, закладную из банка перед сделкой забрать все таки надо.По крайней мере вам будет так спокойнее.