Насколько законны их действия?

Добрый день. Припарковала скутер на свободной площади в подземном паркинге ЖК, охранник просил переставить, боялся что другие жильцы будут не довольны. Договорилась с ним, что на этом месте он никому не мешает, не блокирует доступ к щиткам, не находится на проходе, что если кто-то пожалуется - готова обсуждать и искать другое место. Сегодня кто-то выставил вокруг ТС бетонные полусферы, ограничив выезд. Как следует действовать в такой ситуации? Насколько законны их действия? Никаких предписаний убрать скутер-устных или письменных- от ТСЖ не было.

  • 9A203C1F-FEFE-4435-AB00-02891EAA6DA5
    .jpeg
, Фатима, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фатима!

Если рассуждать формально, то охранник единолично не вправе принимать решения относительно распоряжения свободной территорией паркинга — общим имуществом членов ТСЖ. По правилам Жилищного и Гражданского Кодексов РФ собственники такого общего имущества могут сами определять порядок его использования, но тогда он должен быть доведён до сведения всех собственников как минимум на общем собрании. Ограничивать Ваше право распоряжаться своей собственностью без законных оснований никто не может, но и Вы не можете сами решать — как использовать площадь в паркинге, надо договариваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!