Будет ли что нибудь парню и девушке, если родители напишут заявление в полицию

Девушке 17 лет, её парню 27. Она переехала к нему родители были не в курсе всего. Будет ли что нибудь парню и девушке, если родители напишут заявление в полицию

, Апполинария, г. Сочи
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Аполлинария!

Если родители напишут заявление у полицию, его передадут по подследственности в Следственный комитет, там проведут проверку, проведут опросы и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В РФ половая свобода с 16 лет. Соответственно, девушка 16 лет может жить интимной жизнью даже с совершеннолетним и в действиях парня, если всё по взаимному согласию — преступления нет.

Если же речь об изнасиловании и/или насильственных действиях сексуального характера, то парень будет привлечен к уголовной ответственности по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ и/или по пункту «а» части 3 статьи 132 УК РФ соответственно.