Выход из долевого собственности с/х земли

здравствуйте. имеются 10 долей на большом участке 2000 га. каждая доля 8.8 Га, из них 8 га пашня и 0.8 га пастбища(заканчиваются срок действия договора аренды). Предыдущий арендатор выделяет только 80 га пашни. 8 га не учитывают. Спрашиваю покажите мне 8 га пастбищ, в ответ тишина. Реально такого количества пастбищ в этом месте не набрать(кругом одна пашня). Насколько это правомерно? С кого требовать выдел 8 га пастбищ?

Уточнение от клиента
Необходимо так же составить документ для отправки заказным письмом в прокуратуру, земельный комитет и администрацию области
, вячеслав, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Приложите договор аренды .

вячеслав
Клиент, г. Москва
написано что одна земельная доля 8.8 га
вячеслав
Клиент, г. Москва
не могу вложить договор, не загружается
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно    Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»   участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным законодательством.

Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности  регулируется ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

В частности, согласно данной статьи

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

составить документ для отправки заказным письмом в прокуратуру, земельный комитет и администрацию области

 Можете направить данные обращения, согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ их должны рассмотреть в установленном порядке.

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться в чат к любому юристу. Надо смотреть договор аренды ( ст.606 ГК РФ), другие документы.

При необходимости предусмотрен судебный порядок.

судебная практика по вопросу

вячеслав
Клиент, г. Москва
то есть как я понимаю мой вопрос решить положительно достаточно сложно?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав!!!

К сожалению, такая ситуация распространена повсеместно по всей территории России. Процесс радела земельных участков на сельскохозяйственные угодья происходил по документам. которые были составлены в 60-80 годы XX века и не учитывали особенности актуального использования земельных участков сельхозтоваропроизводителями (колхозами, совхозами, крестьянскими хозяйствами).

В результате этого, разраставшаяся пашня, к примеру, занимала пастбища (или наоборот) и учет земли по виду его использования становился не соответствующим действительности.

Более того, при указании площади земельного участка брались примерные площади (где-то не обмеряли, где то меряли чуть ли не шагомером), земли зарастали лесом или на них строились другие объекты. Земельные участки переселились лесополосами, дорогами, другими землепользователями.

Соответственно, площади земли постоянно уменьшались.

В 90-года и начало двухтысячных на данный факт обращали мало внимания, так как выделялось немного участков либо землепользование велось установившимся образом и никому не мешало.

Однако это всё вылилось в такие ситуации, аналогичные Вашему.

Насколько это правомерно?

 Это неправомерно, но в данном случае найти пастбища уже не представляется возможно. Только если представить гипотетический случай, когда орган местного самоуправления изменить вид разрешенного использования выделенного земельного участка как «пастбища». И уже их этого земельного участка будет выделено 8 га пастбищ.

В соответствии с пунктом первым статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливается, что:

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Так как пастбищ уже нет, то выделить земельный участок под ними будет противоречить земельному законодательству.

Выход может быть выделение 8 га из земель пашни, Вам необходимо отмежевать самим площадь, соответствующую Вашим долям, то есть 88 га и пройти процедуру выдела, прописанную в статье 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

С кого требовать выдел 8 га пастбищ?

 Земельный участок принадлежит всем гражданам, владеющим в собственности земельными долями, а также администрации, которая провела процедуру перехода права на невостребованные земельные доли.

В связи с этим, все полномочия на выдел земельных участком и последующее использование принадлежит Вам, как собственникам земельного участка.

то есть как я понимаю мой вопрос решить положительно достаточно сложно?

Вы заключаете договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка площадью 88 га в счет 10и земельных долей.

Размер и местоположение границ выделяемого земельного участка согласовываются  кадастровым инженером путем направления извещения о необходимости согласования проекта межевания земельного участка другим собственникам земельных долей или публикования об этом в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, на территории которого расположен земельный участок.

Если в течение 30 дней не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка, проект межевания считается согласованными кадастровый инженер составляет заключение об отсутствии возражений.

Если возражения поступят то они в могут поступить только от собственника с обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением.

Если возражения не удастся снять в ходе переговоров, то они разрешаются в судебном порядке.

 Кода возражения отсутствуют или сняты, проводятся кадастровые работы в соответствии с утвержденным проектом межевания. В результате кадастровых работ площадь может отличаться от площади, указанной в проекте межевания, если невозможно установить на местности, но не более чем на десять процентов.

Таким образом, решить Вашу проблему можно с учетом сказанного выше.

Вы собственники и Вы вправе без согласия иных лиц, решить проблемы с выделом земельного участка. Необходимо найти грамотного кадастрового инженера, который поможет решить Вашу проблему.