Как правильно сделать чтобы оружие передать родному брату (у него тоже есть 1/12 доля в наследстве)

Добрый день!

По наследству мне досталось огнестрельное оружие. В доле 1/12. У меня нет права на хранение и использование. Огнестрельное оружие изъято участковым и хранится в росгвардии. Как правильно сделать чтобы оружие передать родному брату (у него тоже есть 1/12 доля в наследстве)

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» вст. 20 устанавливает

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/8251659ecf4078ba7989d6e239b89107ec4f3d18/

При этом уточните пожалуйста, Вам выдано свидетельство именно на оружие? после чего оно было изъято? либо оружие было изъято до момента вступления в наследство?

И было ли выдано кому либо из наследников свидетельство именно на оружие?

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Оружие было изъято до вступления в наследство. У всех наследников только свидетельство на право наследования выданное нотариусом на оружия и денежные счета. Денежные средства со счетов банк по заявлению каждого наследника перечислил. А оружие хотим всё оформить на брата. Чтобы он мог оформить оружие на себя.
Виктория
Клиент, г. Новосибирск
У брата есть лицензия на приобретение огнестрельного оружия.