Может ли ребенок 17 лет рассчитывать на льготы при поступлении в вуз?
Добрый день! Является ли ребенок под опекой сиротой, если в свидетельстве о рождении в графе "отец", стоит прочерк, а в графе "мать" указана женщина, которую лишили родительских прав? Опекуны не являются кровными родственниками ребенку. Может ли ребенок 17 лет рассчитывать на льготы при поступлении в вуз?
Заранее спасибо за ответ!
Марина!
Эти вопросы решаются по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96. Указанный ребёнок может быть признан оставшимся без попечения родителей, а потому имеет право на льготы, в том числе и такие:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Всего доброго!