Как можно установить отцовство без днк?

Как можно установить отцовство без днк ?

, Яна, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Отцовство мужчины, не состоящего в браке с матерью, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного с матерью заявления о признании себя отцом ребенка. А если мать умерла, пропала без вести, признана недееспособной или лишена родительских прав, отец может подать такое заявление самостоятельно (п. 3 ст. 48 СК). Тот факт, что ребенок рожден вне брака, не ограничивает его права по отношению к отцу и не уменьшает родительские обязанности отца по отношению к ребенку. Новорожденный приобретает те же права и обязанности, что и дети, рожденные в браке (ст. 53 СК).

Если отцовство отрицается в суде, то только по результатам генетической экспертизы (ДНК).

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна!

Необходимо обратиться с заявлением в суд. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца). Если суд постановит, что истец действительно является отцом ребенка, можно будет установить отцовство в загсе.

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то есть возможность доказать факт отцовства по показаниям свидетелей, самого отца, либо его родственников.

В Случае отказа от отцовства (признания отцовства) необходим тест ДНК, оплата экспертизы ДНК ляжет на отца ребенка в случае положительного результата.

Остались вопросы, напишите мне в чат!

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

Тут есть много факторов. Например надо знать более подробно признавал ли отец ребенка.

Возможно ребенок был прописан у отца, может быть есть какая-то переписка ребенка с отцом, где последний называет ребенка сыном или дочерью.

Если родственники отца признают, что ребенок был сыном или дочерью, то для суда это тоже является доказательством.

Напишите более подробно сложившуюся ситуацию и тогда можно будет ответить точнее.

Если Вам подрался ответ, то поставьте +

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Яна, в любом случае, если нет добровольного согласия на отцовство, его нужно устанавливать путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. Если предполагаемый отце будет уклоняться от судебного разбирательства, то в итоге суд рассмотрит дело без его участия и без проведения ДНК-экспертизы, и вынесет решение об установлении его отцом.

Если же предполагаемый отец явиться в судебное заседание и откажется от отцовства, то суд в обязательном порядке назначит ДНК-экспертизу.