Могу ли я общаться в прокуратуру для защиты?

Добрый день! Моя подруга сотрудник УФСИН. Недавно позвонила мне и сказала что мне на карту придет 10 тысяч, чтобы я не пугалась она потом все объяснит. Я не подумав ничего страшного согласилась. Затем она написала сообщение что когда мне придут деньги она мне позвонит и я должна ей сказать какая сумма придет и от кого, но чтобы я не задавала никаких вопросов. Я смутилась но снова не подумала ничего страшного, она ведь подруга. Через какое то время деньги пришли и она мне позвонила, задала свои вопросы и пообещала перезвонить. Когда она перезвонила она сказала что это был следственный эксперимент и эти деньги были взяткой которая предназначалась ей как должностному лицу, что все записано на камеру и ко мне приедут сотрудники отдела безопасности с которыми я должна проехать для дачи показаний. Я в шоке сразу же отказалась от этого, меня втянули в это без моего согласия, дали номер моей карты без моего ведома. Деньги я сразу же перевела ей на карту. Тут мне начали звонить сотрудники и угрожать что если я не дам показания то меня будут вызывать в суд по уголовному делу. Я на данный момент беременна и испытала огромной шок и стресс, я не хочу в этом участвовать и ездить по судам, как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я общаться в прокуратуру для защиты?

, ирина, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вы можете дать показания, в этом ничего странного нет. Вы свидетель по делу, если вы боитесь, то можете нанять юриста, он с вами может сходить и присутствовать на допросе.также приложите скрин переписки и запросите биллинг вашей сим карты