Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заполнение БСО и КУДиР для ИП

Я-ИП, УСН, без ККМ, работаю по БСО. Вопрос: могу ли я весь месячный доход( если он меньше 100 000рублей) вписать в один бланк БСО и, соответственно, в КУДиР одной записью?

12 Февраля 2014, 13:40, вопрос №368131 Виктория, г. Москва

Уточнение клиента

Без указания заказчика.

12 Февраля 2014, 13:56

Виктория оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Виктория

    Формально, препятствий к этому нет. Самое главное, что бы в Книге учета доходов и расходов не была сделана одна запись на основании нескольких бланков строгой отчетности. Если один БСО, то должна быть и одна запись в КУДИР. 

    Однако, Вы должны понимать, что наличные расчеты без ККМ и БСО не допустимы, по этому, формальный подход может обернуться неприятностями. 

    Предприниматель (организация) может применять БСО, если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). БСО можно применять и в расчетах с ИП (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).

    Порядок обращения с БСО установлен Постановлением Правительства Российской Федерации №359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

    С Уважением.

    12 Февраля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Формально можно, но оно вам надо создавать почву для наивных вопросов налоговиков?

    12 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Виктория!

    Исходя из обязательных реквизитов БСО для ИП являются:
    1.Наименование документа, шестизначный номер и серия.
    2.Фамилия, Имя, Отчество индивидуального предпринимателя
    3.ИНН индивидуального предпринимателя
    4.Вид услуги
    5.Стоимость услуги
    6.Размер оплаты, полученной в денежном выражении
    7.Дата осуществления расчета
    8.Личная подпись индивидуального предпринимателя

    делаю вывод, что БСО должен быть выписан в день осуществления расчета.

    12 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Без указания заказчика.

    Согласно Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники отражения сведений о заказчике в БСО не предусмотрено.

    3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения: наименование документа, шестизначный номер и серия; наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя; место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; вид услуги; стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; дата осуществления расчета и составления документа; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

    Пункт 3 указанного положения содержит исчерпывающий перечень реквизитов. 
    Реквизитов заказчика в нем нет.
    12 Февраля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats