8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заполнение БСО и КУДиР для ИП

Я-ИП, УСН, без ККМ, работаю по БСО. Вопрос: могу ли я весь месячный доход( если он меньше 100 000рублей) вписать в один бланк БСО и, соответственно, в КУДиР одной записью?

Уточнение от клиента

Без указания заказчика.

, Виктория, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория

Формально, препятствий к этому нет. Самое главное, что бы в Книге учета доходов и расходов не была сделана одна запись на основании нескольких бланков строгой отчетности. Если один БСО, то должна быть и одна запись в КУДИР. 

Однако, Вы должны понимать, что наличные расчеты без ККМ и БСО не допустимы, по этому, формальный подход может обернуться неприятностями. 

Предприниматель (организация) может применять БСО, если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). БСО можно применять и в расчетах с ИП (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).

Порядок обращения с БСО установлен Постановлением Правительства Российской Федерации №359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

С Уважением.

1
0
1
0

Без указания заказчика.

Согласно Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники отражения сведений о заказчике в БСО не предусмотрено.

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения: наименование документа, шестизначный номер и серия; наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя; место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; вид услуги; стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; дата осуществления расчета и составления документа; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Пункт 3 указанного положения содержит исчерпывающий перечень реквизитов. 
Реквизитов заказчика в нем нет.
0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально можно, но оно вам надо создавать почву для наивных вопросов налоговиков?

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из обязательных реквизитов БСО для ИП являются:
1.Наименование документа, шестизначный номер и серия.
2.Фамилия, Имя, Отчество индивидуального предпринимателя
3.ИНН индивидуального предпринимателя
4.Вид услуги
5.Стоимость услуги
6.Размер оплаты, полученной в денежном выражении
7.Дата осуществления расчета
8.Личная подпись индивидуального предпринимателя
делаю вывод, что БСО должен быть выписан в день осуществления расчета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.02.2014