Заполнение БСО и КУДиР для ИП

Я-ИП, УСН, без ККМ, работаю по БСО. Вопрос: могу ли я весь месячный доход( если он меньше 100 000рублей) вписать в один бланк БСО и, соответственно, в КУДиР одной записью?

Уточнение от клиента

Без указания заказчика.

, Виктория, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория

Формально, препятствий к этому нет. Самое главное, что бы в Книге учета доходов и расходов не была сделана одна запись на основании нескольких бланков строгой отчетности. Если один БСО, то должна быть и одна запись в КУДИР.

Однако, Вы должны понимать, что наличные расчеты без ККМ и БСО не допустимы, по этому, формальный подход может обернуться неприятностями.

Предприниматель (организация) может применять БСО, если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). БСО можно применять и в расчетах с ИП (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).

Порядок обращения с БСО установлен Постановлением Правительства Российской Федерации №359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

С Уважением.

Без указания заказчика.

Согласно Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники отражения сведений о заказчике в БСО не предусмотрено.

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения: наименование документа, шестизначный номер и серия; наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя; место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; вид услуги; стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; дата осуществления расчета и составления документа; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Пункт 3 указанного положения содержит исчерпывающий перечень реквизитов.
Реквизитов заказчика в нем нет.
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально можно, но оно вам надо создавать почву для наивных вопросов налоговиков?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из обязательных реквизитов БСО для ИП являются:
1.Наименование документа, шестизначный номер и серия.
2.Фамилия, Имя, Отчество индивидуального предпринимателя
3.ИНН индивидуального предпринимателя
4.Вид услуги
5.Стоимость услуги
6.Размер оплаты, полученной в денежном выражении
7.Дата осуществления расчета
8.Личная подпись индивидуального предпринимателя
делаю вывод, что БСО должен быть выписан в день осуществления расчета.