Здравствуйте, я мама в декрете, у меня двое детей, муж находиться в тюрьме, я хочу подать единое пособие на детей, будут ли учитываться доход мужа?

Здравствуйте, я мама в декрете, у меня двое детей, муж находиться в тюрьме, я хочу подать единое пособие на детей, будут ли учитываться доход мужа?! , если он в тюрьме , и справка у меня есть , что он отбывает наказание

, Елизавета, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“):

46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

е) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;