Необходимо понять как в трудовом договоре указать, что местом работы является иностранное государство для гражданиа РФ - налогового нерезидента РФ

Необходимо понять как в трудовом договоре указать, что местом работы является иностранное государство для гражданиа РФ - налогового нерезидента РФ. Необходимо ли указывать конкретную страну/город, либо же можно указать только то, что сотрудник работает за пределами РФ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Сергей, обязательного условия на конкретную страну как место работы Работника трудовое законодательство не содержит.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.
В случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В случае если сотрудник организации — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Минтруд считает, что заключение договора о дистанционной работе с гражданином, пребывающим заграницей невозможно:

Согласно части четвертой статьи 312.1 Кодекса на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 Кодекса.

Статья 13 Кодекса определяет, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Заключение трудового договора о дистанционной работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за пределами Российской Федерации не допускается.

См., например, Письмо Минтруда России от 09.09.2022 N 14-2/ООГ-5755

В таком случае рекомендуется заключать договор ГПХ