В договоре указаны дни, а фирма говорит что это рабочие дни

Хочу взыскать с компании Selims деньги. В их договоре указано, что претензия рассматривается в течении 10 "дней", но когда я к ним обратился, они сказали, что речь идет о рабочих днях. Правильно ли это?

, Максим, г. Казань
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 190 ГК РФ. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Таким образом, если стороны имеют желание установить срок в рабочих днях, то указывают соответствующую формулировку «10 рабочих дней». ,

Если же конкретная  формулировка о рабочих днях отсутствует, то сроки, соответственно, исчисляются в календарных днях.

Максим
Клиент, г. Казань

В таком случае, в какой суд мне обратиться с претензией.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

не правильно.

по умолчанию подразумевается, что речь идет о календарных днях.

о том, что срок в рабочих днях должно быть прямо указано в договоре.

но следует учитытывать, что

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания
срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ст.193 ГК РФ)

В таком случае, в какой суд мне обратиться с претензией.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, выяснить все обстоятельства дела.