Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Условия при которых можно не платить алименты?

Бывшая жена живет в Белоруссии. Предлагает мне отказаться от дочери, а она в свою очередь откажеться от алиментов, которые я должен в настоящее время выплачивать по суду. Могу ли я реально иметь положительный результат выполнив условие бывшей жены и что для этого необходимо?

12 Февраля 2014, 13:07, вопрос №368096 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Виктор! Ваш отказ от ребенка не освободит Вас от обязанности выплаты алиментов, которые Вы обязаны выплачивать по решению суда. Даже в случае, если Ваша жена отзовет исполнительный лист, то она в любой момент сможет вновь предъявить его к исполнению, до достижения ребенком 18 лет. короче, затея сомнительная, с точки зрения Закона. Право прекратить выплачивать алименты у Вас может возникнуть только в случае оформления усыновления Вашего ребенка другим человеком. С уважением.

    12 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы не можете реально иметь положительный результат выполнив условие бывшей жены и вот почему.

    1. Вы не можете отказаться от дочери, поскольку законом такая возможность не установлена

    2. Вы в любом случае несете обязанность по уплате алиментов и никакие отказы от детей вас от этой обязанности не освободят. 

    3. Бывшая жена не имеет права отказаться от алиментов официальным путем, поскольку такой отказ будет противоречить законодательству и не будет иметь юридической силы. Она лишь может не обращаться в суд для взыскания алиментов, но, как вы понимаете, это лишь её добрая воля и ваша вера её словам.

    12 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виктор, необходимо уточнить гражданином какого государства является ваш ребенок и его мать.

    Как такового, в российском законодательстве отказа от ребенка не предусмотрено. Не существует такого понятия. Есть возможность лишить вас родительских прав либо оспорить отцовство, в таком случае вы теряете родительские права и обязанности по отношению к ребенку.

    Необходимо уточнить у матери, что она подразумевает под понятием «откзаться от дочери». 

    В силу ст.80 СК РФ вы как отец ребенка обязаны уплачивать алименты. Однако, мать может отказаться от требования алиментов такими действиями как: не подавать в суд иск о взыскании с вас алиментов, не предъявлять исп лист в ФССП, отозвать исп лист из ФССП.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats