Какая ответственность лежит на мне если я не поеду в суд?

Во время службы в армии был свидетелем по уголовному делу. Через два года после службы вызывают в суд через приставов. Какая ответственность лежит на мне если я не поеду в суд? Приставы угрожают административной и в дальнейшем уголовной ответственностью.Нахожусь за 10000км от суда, есть и другие причины. Суд оплачивает проезд. Приставы говорят либо я должен поехать либо должны предоставить справку о моей смерти. Суд перенесен по представлению мной справки о состоянии здоровья. Заранее благодарен!

, Джабраил Аскерханов, с. Бабаюрт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Никакой ответственности. Направьте в суд телеграмму о том, что прибыть неи можете в связи с отсутствие средств на проезд и проживание

Джабраил Аскерханов
Клиент, с. Бабаюрт

Суд оплачивает проезд. Приставы говорят либо я должен поехать либо должны предоставить справку о смерти.

Ольга Степанова
Юрист

напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.просите огласить ваши показания данные на предварительном следствии и еще раз подтвердите, что согласны с ними, укажите причину неявки связанную с плохим самочувствием

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний (ст.281 УПК РФ), не слушайте приставов , в статье кроме смерти есть др. основания