Я был ранее прописан в другой однокомнатной квартире в общежитии, но жил постоянно в этой квартире, несколько лет назад стал прописан в этой квартире и продолжаю тцт жить

Добрый день. Мои родители имеют двухкомнатную квартиру как совместно нажитое имущество и хотят оформить дарственную (или уже оформили, пока не знаю) на другое лицо, не родственника. Я был ранее прописан в другой однокомнатной квартире в общежитии, но жил постоянно в этой квартире, несколько лет назад стал прописан в этой квартире и продолжаю тцт жить. Могу я, как сын, претендовать на долю в квартире, если дарственная оформлена на другое лицо и как этого добиться?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хотят оформить дарственную (или уже оформили, пока не знаю) на другое лицо, не родственника.

 Добрый день!

Принципиальное значение имеет, ваши родители оформили уже договор дарения или нет. Если ещё не оформили, то у вас есть возможность переубедить родителей, если уже заключён договор дарения, то уже поздно, поскольку уже родители не являются собственниками этой квартиры.

. Могу я, как сын, претендовать на долю в квартире, если дарственная оформлена на другое лицо и как этого добиться?

 Если договор дарения уже оформлен, то вы претендовать на эту квартиру уже не можете, если только не признаете договор дарения недействительным.