Отец на дочь подал заявление в суд о возвращение долга

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Ситуация такая. Два года назад я возобновила отношения с отцом, с которым не виделись 20 лет. Оба были счастливы от этой встречи. У меня все сложилось в жизни после всех ее перепетий. Но потом начались проблемы со здоровьем и на работе. Нужна была операция. Отец предложил мне деньги, решил помочь, видимо, чувствовал передо мной вину за все годы. Выслал денег, я была рада его поступку, впервые за все годы, за заботу , но сказала, что как только встану на ноги, верну. Он не торопил. Но его жена из за этого случая не могла ему простить его родительский поступок, звонила мне постоянно и требовала вернуть деньги. В деньгах они не нуждаются, хотя и пенсионеры, имеют свой дачный домик и огород. Мне сделали операцию, но я по прежнему не работаю. А вчера сыну сделали операцию на ногах, я за ним ухаживаю. Отец подал в суд на меня, требуя вернуть долг. Сделать этого не могу, я не работаю и испытываю материальные трудности, К тому же это был не долг, а помощь с его стороны. Но его жена выселяет его из квартиры, и видимо, он поддался ее угрозам. Заседание суда 26 февраля. Подскажите пожалуйста мои действия .

, Диана, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Вряд ли отец сможет доказать, что деньги были Вам даны в долг, расписку Вы ведь не писали. Вы же в суде можете рассказывать то как это было (про обещание вернуть деньги только не говорите). Подтверждением того, что деньги потрачены на операцию могут быть документы об оплате.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение. Деньги на операцию потрачены не были. Первоначально сделать операцию предложили в мед. центре ЦПС (центр планирования семьи) стоимость 80000-90000 тыс руб. Но в плановом порядке сделали в больнице только через год. А деньги ушли на мою реабилитацию и дальнейшее выздоровление.

То, что деньги потрачены на восстановление здоровья тоже может указывать на то. что отец просто помог вам а не давал деньги в долг