Здравствуйте, уважаемая Катерина!
В данном конкретном случае, Ваш вопрос регулируется Административным регламентом МВД №984 от 31.12.2017 года.
Согласно указанного нормативного акта, гражданину РФ, который находиться за рубежом (за пределами РФ) чтобы снятся с регистрационного учета нужно:
-Написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.
-Обратиться в российское загранучреждение в стране проживания.
-В консульстве пройти процедуру нотариально засвидетельствования подписи на заявлении.
-Консульские должностные лица отправят самостоятельно в территориальные органы МВД России.
Что касается, заключения сделки, то можно оформить нотариальную доверенность, в силу ст. 185.1 ГК РФ, с определенными полномочиями на право распоряжения недвижимым имуществом и т.д.
Такую доверенность возможно также оформить через Консульство или Нотариуса, с переводом на русский язык (печатей и т.д).
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!
Поскольку заключение договора купли-продажи недвижимости в силу ст. 551 ГК РФ предполагает обязательную государственную регистрацию в Росреестре, то доверенность, согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, в ней должно быть прописано полномочие именно на отчуждение имущества.