Здравствуйте, товарищ имеет кредитную карту, платил исправно минимальный платеж, но совершил преступление и

здравствуйте, товарищ имеет кредитную карту, платил исправно минимальный платеж, но совершил преступление и попал под домашний арест, банк отказывается чего-либо ждать и требует вернуть деньги, подскажите, что делать?

, Аркадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями. Если договориться с банком не получается, а условия договора дают банку право потребовать возврата кредита в полном объёме, то можно только просить в суде (в случае разбирательств по долгу) об отсрочке либо рассрочке платежа. Другой вариант — банкротство, домашний арест не лишает его права подать на банкротство (но потребуются расходы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!