Купить жилье в ипотеку если прописан человек

здравствуйте. мы покупаем квартиру в ипотеку у родственника. квартира подарена и в ней прописан человек,находящийся в местах не столь отдаленных. одобрит ли банк получение ипотеки если я не против прописанного в ней человека.он не может быть выписан по закону,и обязан вернуться по месту прописки. уже оформили все документы,помогите пожалуйста как быть (можно ли его на время выписать или как поступить)

, Алена, г. Калуга
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Нет. Ипотечная сделка предполагает что в квартире не должен быть никто прописан, т.к. квартира будет находится в залоге у банка. И если вы вдруг не сможете платить по ипотеке, банк будет вынужден продать вашу квартиру и погасить ваш долг. А для того что реализовать заложенное имущество — оно должно быть свободно от прописанных в ней людей.

Таким образом. банк данную квартиру не одобрит даже если вы согласны.

Решение вопроса: обратиться к нотариусу, который выдаст в «тех местах» ген.доверенность по которой можно будет выписать указанное лицо. Но необходимо будет решить вопрос куда его прописать, хотя бы временно.