Проверяют ли договора с прошествием 5 лет?

Добрый день! Вопрос по налогу за проданную недвижимость. Дом строил в 2017 году, зарегистрировал его в 2021 году, продал в 2022, году. Общая сумма строительства за дом больше, чем по договору, т.е. были доп. расходы не подтвержденные.

Будет ли проверяться договор на строительство от 2017 года? Хочу внести сам в него правки. Проверяют ли договора с прошествием 5 лет?

Спасибо за ответ

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

зарегистрировал его в 2021 году

Срок владения домом считается с этого момента. Если еще был участок, срок владения им считается с момента регистрации права на участок. Этот срок считается отдельно от срока влдения домом.

Общая сумма строительства за дом больше, чем по договору, т.е. были доп. расходы не подтвержденные.

Это можно использовать только при наличии подтверждающих документов. Если их нет, расходы на строительство не будут учтены.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000)