Какие пособия я смогу получить?

Здравствуйте.

Такая ситуация.

Я стала самозанятой 3 мес назад. До этого официально нигде не работала , было ИП в 2010г.

Муж официально не работает (моряк под иностранным флагом), на бирже не состоит. ЗП приходит на карту.

У нас двое детей,7 и 10 лет. Я беременна 3м, срок 2 мес.

Какие пособия я смогу получить? ПДР на декабрь 2023.

У нас имеется квартира 45 кв м(жилая 26), квартира 38 кв м(жилая 16), один автомобиль.

Г. Калининград.

Пс. Материнский капитал потратила на улучшение жилищных условий в феврале 2023г.

Уточнение от клиента
ПособияТретья беременность
, александра, г. Калининград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Например, с 1 февраля 2023 года согласно постановлению Правительства РФ от 30.01.2023 г. № 119) единовременное пособие при рождении ребенка составляет 22 909 руб., и выплачивается на каждого рожденного ребенка. При этом эта выплата не зависит от дохода матери и не важно, трудоустроена она или нет.

Кому положено: всем женщинам, родившим ребенка.

Как получить: Подать заявление в Соцзащиту, приложить:

паспорт; свидетельство о рождении; справка о том, что ребенок проживает именно с мамой; трудовая книжка (если есть); справка о доходах матери (опять-таки, если мама работает); справка по форме 25; банковские реквизиты счета, на который будут перечисляться пособия.
Справку по форме 25 — получить в ЗАГСе, для этого необходимо к заявлению приложить следующие документы:

Паспорт.
Сертификат о появлении сына или дочери на свет (выдает роддом);
Справку, подтверждающую состав семьи, выданную в ЖЭКе или МФЦ по предварительному запросу.
Дубликат трудовой книжки (при наличии).
Информация из домовой книги, предоставляемая в управляющей компании или МФЦ.
Справка по форме 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий доходы граждан (при наличии).

По остальным вопросам предлагаю Вам записаться на консультацию и мы вместе решим эту проблему!

С уважением Дудников Кирилл Васильевич

член Ассоциации юристы России