Первый вариант - по исполнительному листу который первый поступил в марте удерживаем 50 % с з/платы пока не будет выплачен весь долг по первому исполнительному листу
работодатель получил два исполнительных листа один в марте (50% с дохода) а второй в апреле(50% с дохода) с одинаковым основанием и очередностью - долг жкх на сотрудника .
как правильно удерживать ? первый вариант - по исполнительному листу который первый поступил в марте удерживаем 50 % с з/платы пока не будет выплачен весь долг по первому исполнительному листу . второй регистрируем в журнале и откладываем до исполнения первого .
второй вариант - удерживаем 50 % с доходов по двум исполнительным листам пропорциональными долями (по 25 % по каждому ) ИТОГО 50 % ОБЩЕЙ
Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
В Вашем случае, необходимо учитывать, что требования исполнительных документов находятся в одной очереди, следовательно нужно действовать по 2 пути: работодатель удерживает 50 % с доходов работника, и распределяет сумму по двум исполнительным листам пропорциональными долям.
Валентина!
В данной ситуации у вас второй вариант
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Добрый день.
согласно части 3 статьи 111 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что, если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Таким образом, поскольку у Вас требования одной очереди исходя из той же 111 статьи то в Вашем случае как раз 2 вариант, пропорционально по 2 ИЛ. При этом именно пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.