Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли материнский капитал отдать в распоряжении мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли переоформить мое право использовать материнский капитал на мужа?

Хотим развестись и я хотела бы уехать из страны. Могу я оставить свое право использовать капитал на мужа? Что бы он с помощью капитала взял ипотеку и купил квартиру.

12 Февраля 2014, 11:27, вопрос №367959 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Анастасия, добрый день!

    Владельцем материнского капитала так и будете Вы, кроме случая лишения Вас родительских прав. Разделить его также нельзя.

    12 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Передать права мужу нельзя, но можно сделать следующим образом.

    Находясь в браке с Вами, муж берет ипотечный кредит на себя лично, а Вы пишете в Пенсионный фонд заявление на распоряжение материнским капиталом и переводите на его счет деньги для погашения части кредита. Правда необходимо иметь ввиду, что даже если свидетельство о собственности будет оформлено только на Вашего мужа, Вы и дети в силу закона вправе, но не обязаны требовать свою долю.

    Для перевода денег Пенсионный фонд обязательно потребует нотариальную гарантию от Вашего мужа, что после снятия ипотеки он оформит доли на Вас и детей. При этом вопрос конкретных долей кому сколько остается на усмотрение сторон. Можно будет и не поднимать вопрос, то есть единственным собственником будет Ваш муж

    12 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats