Ведь у меня будет опять единственное жилье и с момента покупки прошло 3 года, мне не нужно будет платить налог или придется в любом теперь случае, даже если написать на нее дарственную?

Здравствуйте.

В ноябре 2018 года я купила квартиру, так как это было мое единственное жилье в собственности, я могла его продать через 3 года и не платить налоги с дохода продажи.

Но в 2022 году, моя мама с использование материнского капитала купила тоже квартиру и выделила мне долю. Получается что терпеть у меня два жилья и вроде все ничего, в нобре 2023 года у меня уже будет 5 лет с покупки и мне потом не нужно платить налог.

Но дело вот в чем, сейчас в апреле я насмотрела себе другое жилье и конечно не могу ждать до ноября, чтоб купить, да и платить налог не хочется!

Вопрос такой, если я свою долю перепишу на маму, в кв которую она купила, то мне не нужно будет ждать 5 лет? Ведь у меня будет опять единственное жилье и с момента покупки прошло 3 года, мне не нужно будет платить налог или придется в любом теперь случае, даже если написать на нее дарственную?

, Кристина, г. Кондопога
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право при продаже квартиры:

— на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
— или вместо получения
имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы вправе одновременно оформить вычет при продаже квартиры и вычет при покупке квартиры, тем самым
произвести налоговый «взаимозачет» при продаже и покупке квартиры.