Развод при угрозах

Здравствуйте уважаемые юристы! очень нужна ваша помощь! мы с мужем не уживаемся вместе, у нас ребенок 3, 5 лет. наш сын-единственное,что нас удерживает от развода, но при очередной ссоре муж угрожает, что заберет у меня сына, грозит тем, что соберет свидетелей и признает меня недееспособной, опираясь на свой доход, его зарплата выше моей в 7 раз, но жилищные условия одинаковы (оба не имеем собственности), ребенком занимаюсь практически все время я (муж военный), подскажите как мне быть, страх потерять сына не дает мне сделать решительный знак, жить с ним больше не могу!!!!

, Ирина Звягина, г. Почеп
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смело подавайте на развод. Сына он не заберет, так как суд исходит из того, что ребенок должен оставаться с матерью. Чтобы было иначе, нужны очень веские доказательства, что Вы плохо исполняете родительские обязанности. Думаю, у Вас есть свидетели, которые подтвердят, что воспитанием ребенка занимаетесь Вы и у Вас с ним хорошие отношения. При решении вопроса о том, с кем будет проживать ребенок, высокий доход одного из родителей не является основанием, чтобы именно с ним остался ребенок. Заявляя в суд требование о расторжении брака можете также попросить суд взыскать с отца алименты. На 1 ребенка это 1/4 часть от всех доходов.