Второй, можно ли как то заблокировать возможность этому человеку взять кредит/кредитную карту в любом банке

Здравствуйте. Я являюсь опекуном психически больного человека (моей мамы), который решением суда был лишен дееспособности. В данный момент началось обострение (с медленным ухудшением состояния) заболевания. Имеется два вопроса:

Первый, могу ли я без его согласия направить этого человека на принудительное лечение в психиатрический диспансер, и если не могу то как это сделать.

Второй, можно ли как то заблокировать возможность этому человеку взять кредит/кредитную карту в любом банке (внешне, и по разговору незнакомому человеку трудно определить что моя мама психически больна )?

, Павел Fyry, г. Пенза
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

если вы опекун не дееспособного гражданина, то вы можете направить его на лечение без его согласия.

Такой запрет можно установить в кредитной истории, направив обращение в бюро кредитных историй, банк или МФО, а также через Госуслуги. При этом необходимо при себе иметь решение суда о признании человека не дееспособным, документ что вы опекун.