Я виновник может ли работодатель взыскивать с меня ущерб если мы с ним не подписывали договор о приеме на работу

Попал в дтп. Я виновник может ли работодатель взыскивать с меня ущерб если мы с ним не подписывали договор о приеме на работу. Договора у меня нет на руках. Работаю у него официально не полный рабочий день.

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если даже трудовой договор не оформлен в письменной форме, это не значит, что нет трудовых отношений.

Надо проверить сведения о трудовой деятельности («электронную трудовую книжку»), сведения индивидуального персонифицированного учета (все эти документы можно получить онлайн через Госуслуги), чтобы удостовериться, что работодатель отчитывается о Вас как о работнике.

Если Вы работник, то Вас могут привлечь к материальной ответственности в порядке и на условиях, определённых главой 39 ТК РФ.

Только после изучения всех документов  и обстоятельств (например, куда Вы ехали на ТС, когда случилось ДТП, в рабочее время или нет и т.д.) можно сказать более конкретно,  в каком объеме Вы можете нести материальную ответственность — в размере среднего заработка или полную.

Варианты решения вашей проблемы с учетом необходимого анализа документов могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.