228, позже его перевели на домашний арест, подскажите как будут считаться дни в СИЗО и на Домашнем аресте, будут ли льготные кооэфиценты?

человек сидел в СИЗО за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 290, позже возбудили еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 228, позже его перевели на домашний арест, подскажите как будут считаться дни в СИЗО и на Домашнем аресте, будут ли льготные кооэфиценты?

, Евгений, г. Москва
Юлия Сорокина
Юрист, г. Городище

Все зависит от того, какой вид наказания и исправительного учреждения ему будет избран судом.

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2и третьей.3настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Исходя из положений ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.