Что делать, если отец не платит алименты?
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если отец не хочет платить алименты
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд за назначением алиментов, после этого получить в суде исполнительный лист, который направить приставам для взыскания.
При наличии Исполнительного производства, должник не уплачивает алименты, его могут привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности. После можно так же лишить родителя родительских прав.
Надуюсь мой ответ был полезен.
Остались вопросы, напишите мне в чат!
Добрый день.
В случае если отец ребенка отказывается от участия в содержании ребенка добровольно, такая обязанность может быть возложена на него судом.
Установить алименты можно непосредственно с даты обращения в суд. Размер алиментов зависит от Вашей конкретной ситуации (можно просить % суммы дохода, можно просить фиксированную сумму, или и то и другое).
В случае если решение о взыскании алиментов у Вас уже имеется необходимо организовать плотную работу с судебными приставами.
Готов подробнее изучить Вашу ситуацию и подготовить необходимые док-ты.